Перейти к основному контенту
18.07.2022 13:07

Налоговики закрыли на Кубани более трех тысяч компаний

Чаще всего предприятия ликвидируют из-за недостоверных сведений

Налоговики закрыли на  Кубани более трех тысяч компаний
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За март-июнь этого года в Краснодарском крае ликвидировано 3 тысячи 200 коммерческих организаций. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на аналитическую службу аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

За тот же период в крае зарегистрировано более 2 тысяч новых предприятий. Доля открытых организаций относительно закрытых составила 63,6%.

В соседней Адыгее за указанный период были ликвидированы 152 предприятия и 95 зарегистрированы, в Крыму – 672 закрыто и 496 открыто. А вот в Севастополе число новых, 197,превысило количество закрытых компаний, 188 .

По словам президента FinExpertiza Елены Трубниковой, закрытие предприятий связано в первую очередь не со спадом предпринимательской активности, а с чисткой реестра налоговыми органами от фирм-однодневок и недействующего бизнеса.

Почти 70 % ликвидированных фирм в России были исключены из реестра юрлиц из-за недостоверных сведений. Как «брошенный» бизнес, когда компании не сдавали финансовую отчетность и не проводили операций по счетам в течение года, ликвидировали 16% предприятий. Сами собственники закрыли 14 % предприятий, в том числе, в порядке банкротства и при реорганизации.

В 2022 году экономические санкции и падение спроса, по мнению эксперта, повлияют на демографию бизнеса, но это будет происходить на протяжении длительного периода, потому как процедура ликвидации компаний занимает значительное время.

В прошлом году Краснодарский край занял пятое место среди регионов по числу закрытых ИП. За период с января по июнь в крае закрыли 30,3 тыс. индивидуальных предпринимательств, открыли — 25 тыс.

Ух, как: чиновники изумили презентацией безработицы на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.