Перейти к основному контенту
23.03.2023 22:29

Напечатанная на 3D-принтере ракета не достигла орбиты из-за отказа двигателя

Видимо, напечатать пока можно не все

Напечатанная на 3D-принтере ракета не достигла орбиты из-за отказа двигателя
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ракета Terran 1, напечатанная с помощью 3D-принтера, была запущена в США, но не смогла достичь орбиты из-за отказа одного из двигателей. Видеозапись запуска была опубликована сегодня на сайте компании - разработчика ракеты Relativity Space, сообщают ТАСС и NBC.

Ракеты с деталями, напечатанными на 3D-принтере, летали в космос и раньше, но ракета-носитель Relativity - первая ракета-носитель, почти полностью изготовленная с помощью 3D-печати.

- Никто никогда не пытался запустить ракету, распечатанную на 3D-принтере, на орбиту, и хотя сегодня мы не сделали этого до конца, мы собрали достаточно данных, чтобы показать, что летающие ракеты, напечатанные на 3D-принтере, возможны, - рассказал Арва Тизани Келли, испытатель и руководитель технической программы запуска.

Согласно информации разработчика, 85% Terran 1 было изготовлено на 3D-принтере. И в том числе ее девять двигателей.

В компании надеются, что в будущем ракета будет состоять на 95% из напечатанных деталей. И хотят, чтобы она также будет пригодна для повторного использования.

Отмечается, что диспетчеры заявили о неисправности двигателя второй ступени ракеты через несколько минут после старта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Представители компании заявили, что в ближайшие дни группы инженеров проанализируют данные полета, чтобы определить, что случилось с ракетой.

Чиновники Relativity заявили, что 3D-печать может удешевить строительство ракет и производство космических капсул и других компонентов для полетов на Луну и дальше.

Астероид размером с многоэтажку приближается к Земле , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.