Перейти к основному контенту
05.10.2019 08:03

Народному артисту Александру Михайлову – 75!

На его счету около 75 ролей в кино и 50 в театре. Самая известная – роль Васи Кузякина в фильме «Любовь и голуби»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На его счету около 75 ролей в кино и 50 в театре. Самая известная – роль Васи Кузякина в фильме «Любовь и голуби».

Александр Яковлевич Михайлов родился 5 октября 1944 года. С детства мечтал поступить в мореходное училище, но это ему не удалось. Тогда Михайлов окончил ремесленное училище и несколько лет работал матросом на рыбацких судах. 

Александр Михайлов влюбился в театр, когда увидел постановку пьесы «Иванов» Антона Павловича Чехова. И тут по счастливой случайности в Дальневосточном педагогическом институте объявили о дополнительном наборе на актерский факультет. Александр Михайлов рискнул и поступил. 

Позднее актер признался, что зачислили его скорее из жалости, потому как студент Михайлов проявит себя лишь на втором курсе, и тогда педагоги действительно поверят в гения актера Михайлова.

В списке артиста значится полсотни ролей в театре. Но поистине любимым Александр Михайлов стал благодаря своим киноролям, в том числе в картинах «Любовь и голуби», «Мужики!..», «Змеелов», «Одиноким предоставляется общежитие», «Карнавал» и «Благословите женщину».

Зачастую его герои – это настоящие русские мужики, статные, с внутренней интеллигентностью, настоящие защитники. Как и он сам – поистине народный артист Александр Михайлов

Свое 75-летие Народный артист собирается отметить в тесном кругу родных и близких. Даже намерен не отвечать на телефонные звонки, сообщает «Вечерняя Москва».

– Я постараюсь в свой день рождения уйти куда-нибудь «в ракушку» и быть среди своих очень близких друзей, – рассказал он журналистам. – Не хотелось бы и вовсе афишировать 75-летие, но от этого никуда уже не денешься. Если бы я не снимался в 80 картинах, а снялся в одной – «Любовь и голуби», – в этот момент Михайлов задумался и усмехнулся. – Произошло бы то же самое.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 3 октября – День рождения Сергея Есенина.