Перейти к основному контенту
13.02.2023 14:25

«Нарушитель платит»: суд оставил в силе решение о многомиллионном штрафе порта Новороссийск

НМТП обязали выплатить 4,7 млн рублей за загрязнение акватории Черного моря

«Нарушитель платит»: суд оставил в силе решение о многомиллионном штрафе порта Новороссийск
Фото: gelio.livejournal.com
Фото: gelio.livejournal.com

Новороссийский морской торговый порт не смог оспорить в суде взыскание 4,7 млн рублей за загрязнение акватории Черного моря. Об этом со ссылкой на заявление главы Росприроднадзора Светланы Радионовой пишет «Коммерсант».

Отмечается, что в январе 2023 года Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил требования Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора о взыскании с ПАО «НМТП» 4,7 миллионов рублей ущерба. Однако в руководстве компании с решением не согласились и подали апелляцию в вышестоящую инстанцию.

- Второе заседание - и известный итог. Нарушитель платит, - прокомментировала решение суда глава надзорного ведомства Светлана Радионова в своем telegram-канале.

Как говорится в сообщении, основанием для обращения в суд стали результаты проверки надзорного органа в августе 2021 года. Росприроднадзор выявил, что в порту недостаточно уделялось внимание расчистке акватории Черного моря от мусора. Ущерб тогда оценили в 4,9 миллионов рублей. А площадь загрязнения составила более 280 квадратных метров.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Новороссийский порт оштрафовали за угольную пыль в Черном море. Вред, нанесенный акватории, оценили в 9 миллионов рублей. Иск о компенсации ущерба, нанесенного акватории в районе Новороссийска на НМТП, подали в арбитраж специалисты Роспотребнадзора. Перед этим они обследовали гавань в районе порта. Оказалось, что предприятие допустило загрязнение морской акватории угольной пылью. Данный вид отходов относится к IV классу опасности, говорят экологи. При этом общая площадь загрязнения, подсчитали эксперты, равна 600 квадратным метрам.

В нефтяном загрязнении моря у Геленджика обвиняют судно «Рио», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.