Перейти к основному контенту
05.05.2022 21:53

NASA: завтра на Землю может рухнуть гигантский астероид

Под угрозой исчезновения самые большие города мира

NASA: завтра на Землю может рухнуть гигантский астероид
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты NASA экстренно предупредили человечество о стремительно приближающемся к планете астероиде. Ученые назвали его самым опасным со времен динозавров.

Как отметили наблюдатели, столкновение с Землей может произойти уже завтра, 6 мая. Даже указали точное время его прилета на землю 6 часов 34 минуты по московскому времени.

По своим размерам каменистое тело сопоставимо с пирамидой Хеопса. Его длина достигает 128 метров.

Эксперты отмечают, что не столько габариты комического гиганта делают его катастрофично опасным, сколько скорость, с которой он летит к земле - 23,92 км/сек. С учетом всех параметров астероида 2009 JF1, его разрушительная сила будет равна 230 килотоннам в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, атомная бомба, сброшенная Хиросиму, обладала мощностью в 15 килотонн, акцентировала внимание "Учительская газета".

Небесный объект получил научное обозначение - 2009 JF1. Ему по силам сравнять с землей многомиллионный город. В случае падения в океан, подводный взрыв вызовет крупнейшее цунами. Оно может обрушится на прибрежные государства.

Впрочем, по замечанию ученых, пугающее небесное тело легко изменить свою траекторию. В общем их предположения вполне могут быть ложными.

Примечательно, что ранее NASA публиковались предположения о возможном падении этого астероида в 2023 году. Однако после начала специальной операции России на Украине эта дата вдруг сдвинулась на целый год.

Пульс Земли: обнаружена определенная регулярность катастроф, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости