Перейти к основному контенту
16.02.2020 11:22

«Наши дети болеют»: белореченцы записали видеообращение к Владимиру Путину

Жители города просят президента остановить экологическую катастрофу

Новости рубрики Общество
фото: скриншот видео
фото: скриншот видео

Жители города просят президента остановить экологическую катастрофу.

"Кубанский Шиес" вновь пытается обратить внимание на свою главную проблему, связанную с мусорным полигоном, который уже несколько лет отравляет жизнь белореченцев. Активисты решили обратиться к Путину как к единственной силе, способной помочь задыхающемуся в свалочном газе Белореченску. Они записали видеообращение к главе государства, где просят остановить реализацию запуска второй и третьей очереди полигона ТБО, рассчитанного на 15 лет, пересмотреть региональную схему размещения ТКО, а также запретить ввоз иногороднего мусора.

- Наши дети стали часто болеть и пропускать школу. Мы не можем открывать окна, проветривать помещения, потому что даже в центре города доносятся запахи свалочного газа, - рассказали президенту активисты.

- Дошло до того, что в зеленом красивом городе, мы не можем выйти на улицу. Стоит неприятный запах гнили. С экранов телевизора говорится о какой-то мусорной реформе. Где она? - задаются вопросом белореченцы.

По словам местной жительницы, которая выступила от лица земляков, инициативная группа побывала на полигоне в декабре прошлого года и обнаружила грубейшие нарушения в его работе: мусор из пяти районов Краснодарского края привозится несортированным, технологическая линия по разделению отходов не работает, по нормативам пласт мусора должен быть 1,5 метра, но на белореченской свалке он достигал более пяти метров в высоту.

- Это ужасное зрелище. Полигон совершенно не соответствует санитарным нормам и требованиям и находятся в непосредственной близости от городской черты, – заявила она.

Белореченцы надеются, что будут услышаны на самом высоком уровне, поскольку надежды на помощь от местных чиновников у них уже нет. Самое страшное, что сейчас за свою жизнь боятся не только взрослые, но и дети. 

– Я хочу сказать президенту и чиновникам, чтобы они что-то изменили, потому что если так и дальше пойдет, то все мы умрем, – поделился школьник из Белореченска. 


Ранее "Живая Кубань" писала, что Белореченская свалка - наш «достойный» ответ Шиесу!