Перейти к основному контенту
25.10.2023 18:42

Наши люди: 100-летию Леонида Гайдая посвятили выставку в Сочи

Экспозиция расскажет, как снимались всенародно любимые культовые фильмы легендарного режиссера

Наши люди: 100-летию Леонида Гайдая посвятили выставку в Сочи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

26 октября в литературно-мемориальном музее Н. А. Островского открывается выставка «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая», сообщает управление культуры администрации Сочи.

Флагманский передвижной проект посвящён 100-летию со дня рождения кинорежиссёра и уже побывал в разных регионах страны. На выставке представлены уникальные материалы, хранящиеся в Государственном центральном музее кино. Они расскажут о том, как снимались всенародно любимые фильмы «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!» и других.

Жители курорта бережно относятся к памяти Гайдая. Старожилы помнят и хранят реликвии, связанные с тем периодом, когда снимались киноленты. В городе немало арт-объектов с героями фильмов режиссера.

Наши люди: 100-летию Леонида Гайдая посвятили выставку в Сочи

Любой экскурсовод покажет, где в Сочи Леонид Гайдай снимал комедию «Бриллиантовая рука». Например, одна из центральных сцен фильма, где героиня Нонны Мордюковой - управдом произносит фразу «Наши люди на такси в булочную не ездят» снята на морской набережной в Адлере. А сцена, когда Юрий Никулин положил мимо кармана записку, заходя в гостиницу «Атлантика» - это был вход в гостиницу «Горизонт», которую уже снесли.

Выставка продлится до 17 ноября 2023 года.

Напомним, 100 лет со дня рождения Леонида Гайдая исполнилось 30 января. Он прошел дорогами Великой Отечественной войны, был ранен. Хотел снимать серьезное кино, но стал великим мастером комедии. На фильмах Леонида Гайдая выросло уже не одно поколение зрителей. Одна шестая часть суши точно знает, кто пьет по утрам шампанское, ездит в булочную на такси и тренируется на кошках... Гайдай – фамилия, ставшая в искусстве именем.

Леонид Гайдай снимал в 60-е, 70-е, 80-е, шагнул в 90-е. Он точно знал, когда засмеется зритель.

Гонки на пассажирских автобусах пройдут в Сириусе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости