Перейти к основному контенту
22.04.2022 20:39

Нате: в Краснодаре появятся трамваи «с пробегом»

Когда-то они возили пассажиров в Таганроге

Нате: в Краснодаре появятся трамваи «с пробегом»
Фото: ukvz.ru
Фото: ukvz.ru

Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление готово заплатить за трамвайные вагоны 6 миллионов 180 тыс. рублей. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Закупка

Безусловно, за эти деньги, выделенные из собственных средств предприятия, приобрести даже один новый трамвай невозможно. На этом, в частности, акцентировал внимание медиаресурс «Транспорт в России».

Тем не менее закупка, согласно данным специализированного портала, завершена. Трамвайные вагоны готов продать муниципальному предприятию индивидуальный предприниматель Гальченко.

По информации названного медиаресурса, ранее бизнесмен их купил на торгах у таганрогского МУП «ТТУ». При этом за «неходовые» вагоны № 358 и № 359 он предложил по 408 тысяч рублей, а за работавшие до последних дней вагоны №№ 357, 360 и 361 - по чуть более миллиона рублей за каждый. Всего пять вагонов обошлись предпринимателю в 3,9 миллиона рублей.

Любопытно, что на ранее проведенных таганрогских торгах некоторые вагоны вообще продавались, как говорится, «на металлолом». Потому что эти средства были технически неисправны и достигли предельного износа на уровне 82-86%. Специалисты заключали, что требуемый для них ремонт уже экономически нецелесообразен.

Вместе с тем, другие три вагона модели 71-623-02, представленные тогда на торгах, ещё в состоянии поработать по прямому назначению после проведения косметического ремонта и технического обслуживания. Согласно экспертной оценке, выполненной зимой текущего года Таганрогской межрайонной торгово-промышленной палатой, их состояние оценивается как удовлетворительное. При том, что износ вагонов производства УКВЗ оценен в 59%.

модель

Зачем краснодарскому муниципальному перевозчику старые трамвайные вагоны, понять сложно. Особенно принимая во внимание тот факт, что буквально на днях стало известно, что Правительство РФ одобрило заявку на обновление электротранспорта в Краснодаре. Документами предполагается поставку абсолютно новых трамваев до 2027 года.

История закупки старых таганрогских трамваев может натолкнуть сотрудников заинтересованных структур на определенные мысли. Например, почему вагоны не приобрели напрямую у первоначального их владельца?

Необычные дела творятся в кубанской столице. Вчера - троллейбусы. Сегодня вот - трамваи...

Не поехали: «новые» троллейбусы производить в Краснодаре не будут, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости