Перейти к основному контенту
11.07.2023 09:40

Найден новый метод лечения всех видов рака путем коррекции клеток

Когда его начнут применять?

Найден новый метод лечения всех видов рака путем коррекции клеток
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Ученые нашли новый метод лечения различных видов опухолей с использованием технологии генного редактирования CRISPR. Это так называемый генно-инженерный метод. Его ученые называют важным техническим достижением.

Это инновационный подход, позволяющий удалить дополнительные хромосомы из раковых клеток, не вредя при этом здоровым тканям. Он позволяет остановить бесконтрольный рост опухоли.

В норме здоровые человеческие клетки насчитывают 23 пары хромосом, однако у большинства раковых клеток есть дополнительные пары. Это состояние называется анеуплодией, однако до сих пор люди не знали, как им воспользоваться. Теперь генная инженерия позволила манипулировать анеуплоидными хромосомами, что привело к очень интересным результатам, пишет «Ридус».

Для начала команда сосредоточилась на клетках, у которых есть третья копия структуры на хромосоме 1 под названием «q-плечо». Эта ошибка выявляется при многих типах рака и связана с прогрессированием заболевания, когда определённые гены, стимулирующие рост опухоли, закодированы на трех хромосомах вместо двух. Исследователи разработали особый инструмент при помощи CRISPR, а затем устранили с его помощью эти дополнительные хромосомы.

По словам Джейсона Шелтцера, руководителя группы исследователей, когда они устранили дополнительные хромосомы, то обнаружили, что клетки потеряли способность образовывать злокачественные опухоли.

Анеуплоидия потенциально может функционировать как терапевтическая мишень для лечения онкологии. И почти все виды рака являются анеуплоидными. Поэтому, подчеркивает ученый, если вы нашли способ избирательного удаления анеуплоидных клеток, это может быть хорошим способом лечения рака при минимальном воздействии на здоровые ткани, уточняет «Российская газета».

Группа ученых обнаружила, что воздействие противораковых препаратов делает клетки с дополнительной копией хромосомы более чувствительными к терапии. Без вмешательства анеуплоидные клетки быстро растут и замещают 75% здоровых клеток, однако при использовании препаратов, нацеленных на UCK2, количество этих больных клеток сокращается до 4%. Конечно, это лишь первая стадия исследований, поэтому метод тестировали лишь в чашке Петри, однако исследователи уже работают над тем, чтобы перейти к испытаниям на животных. Затем начнутся клинические исследования, чтобы оценить потенциальные риски подобной терапии.

Ювелирная работа: кубанские медики удалили опухоль через миниразрез, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости