Перейти к основному контенту
10.09.2022 15:49

Назвали самые зеленые города-миллионники России

Краснодар оказался на последнем месте рейтинга

Назвали самые зеленые города-миллионники России
Фото: putdor.ru
Фото: putdor.ru

Краснодар занял последнюю строчку в рейтинге по озеленению городов, который подготовили специалисты Роскосмоса.

В рейтинг вошли города с населением свыше миллиона человек. Анализ уровня озеленения проводился при помощи данных космической съемки.

Самым зеленым в России стал город Пермь. Затем следуют Екатеринбург, Уфа, Самара, Воронеж, Ростов-на-Дону, Москва, Новосибирск, Нижний Новгород, Волгоград, Челябинск, Казань, Красноярск, Санкт-Петербург, Омск.

А Краснодар по уровню зеленых насаждений оказался на печальном 16 месте.

Выяснилось, что в российских городах-миллионниках в среднем уровень озеленения достаточный. Наименьший показатель в плотно застроенной части Краснодара — 8,1%, для сравнения, в Перми — 35,9%.

В Роскосмосе сообщают, что анализ выполнен с учетом действующих государственных стандартов. Учитывалось, что в больших городах площадь зеленых насаждений должна быть не менее 10 квадратных метров общегородских зеленых зон и не меньше 6 квадратных метров в жилых районах на одного жителя.

«Живая Кубань» ранее писала, что Краснодарский край занял последнее место в рейтинге лучших мест для туристов. Результаты исследования представило РБК Life.

Исследование основано на опросе 2,4 тыс. человек, посещавших основные курорты страны в течение последнего года. Респондентов попросили назвать сильные и слабые стороны главных направлений для отдыхающих по четырем критериям: инфраструктуре и сервису, соотношению цен и качества услуг, чистоте общественных мест и отношению к природе, а также по отношению местных жителей к туристам.

Кубань в антирейтинге доступности жилья для семьи , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости