Перейти к основному контенту
12.12.2018 18:19

Назван самый быстрый житель планеты

Пальма первенства в данном случае отдана не человеку

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пальма первенства в данном случае отдана не человеку.

Самыми стремительными существами ученые считают насекомых, сообщает «N+1». Муравьи-камиллы обзавелись самыми быстрыми челюстями на планете, которыми они могут быстрее всех животных на планете.

У них широкая голова и длинные зазубренные жвалы (верхние челюсти), которые они могут очень быстро защелкивать и наносить удары противнику за 0,5 миллисекунды. Муравьи способны щелкать жвалами со скоростью более 90 метров в секунду, или 320 километров в час. Такое необычное поведение муравьи выработали для защиты и нападения.

Mystrium camillae обитают в Юго-Восточной Азии и Австралии. Они живут под землей или в стволах деревьев, и редко выходят на поверхность. 

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что комары боятся плохих воспоминаний. К такому выводу пришли исследователи из Сиэтла. Интересная особенность обычных комаров заключается в том, что их можно испугать в буквальном смысле. Отбить у кровососов охоту нападать на человека очень просто. Так, комары запоминают не только запахи своих жертв, в данном случае, человека. Насекомые запоминают и те обстоятельства, при которых эти запахи были усвоены. Например, если человек активно отгоняет насекомых хлопками, то кровососы стараются избегать  запаха  этого человека  и не нападают на него.

Другие актуальные новости