Перейти к основному контенту
04.10.2021 11:17

Назван убийца Талькова

Известный рок-музыкант, певец и поэт был застрелен 6 октября 1991 года на концерте в Санкт-Петербурге

Назван убийца Талькова
Кадр из фильма «Не казните моего убийцу... История смертной казни в России»
Кадр из фильма «Не казните моего убийцу... История смертной казни в России»

Российский актер Николай Лещуков, сыгравший императора Павла Петровича в боевике «Мальтийский крест» и в историческом документально-игровом фильме «1812-й. Отечественная. Великая», секретаря Сталина Александра Николаевича Поскрёбышева в лентах «Московская сага», «Поскребышев», «Сын отца народов», «Чкалов», «Второе восстание Спартака», «Орлова и Александров», в интервью федеральному каналу назвал убийцу Игоря Талькова.

Назван убийца Талькова

Как известно, певец был застрелен на концерте в Санкт-Петербурге 30 лет назад - 6 октября 1991 года. Это преступление по сей день считается самым громким в истории российского шоу-бизнеса, а ход его расследования вызывает много вопросов. Несмотря на то, что в момент гибели Талькова рядом с ним находилось несколько человек, раскрыть дело и изобличить убийцу следователи так и не смогли.

Концерт проходил во Дворце спорта «Юбилейный». В нем принимало участие большинство популярных исполнителей. Тальков он выходил на сцену в 16:20, перед закрывающим мероприятие Олегом Газмановым. А перед Тальковым должна была выступать певица Азиза. По словам Николая Лещукова, певица попросила своего телохранителя и возлюбленного Игоря Малахова поговорить с Тальковым, чтобы он выступил вместо нее на разогреве концерта.

Назван убийца Талькова

Пытаясь поменять очередь, Малахов обратился к радиоинженеру, а тот послал его договариваться с представителями Талькова в его гримерку. Певец воспринял новость спокойно, а вот директора певца Валерия Шляфмана, который пришел в группу в конце лета 1991 года, это возмутило. Возник конфликт между Шляфманом и Малаховым. В дело вступили два телохранителя певца, один из которых попытался ударить Малахова в пах. Но тот — бывалый кикбоксер — ушел от удара, после чего противники вышли в коридор. Перекинувшись с охранником парой фраз, Малахов собрался было уходить, но тут его нагнал Шляфман.

Директор Талькова стал подначивать Малахова, намекая на его трусость. Тот сразу же достал свой наган, в котором, как выяснилось позже, было три патрона. Наблюдавший за этим Шляфман кинулся обратно к певцу с криком: «Игорь, дай что-нибудь — он достал пушку!».

Тальков вытащил свой газовый пистолет — оружие он приобрел в начале года для своей жены, но внезапно решил взять его с собой на выступление в «Юбилейный». Затем певец в сопровождении телохранителей вышел из гримерки и произвел пару выстрелов в сторону Малахова. Из-за большого расстояния и некачественных патронов никакого вреда оппоненту это не нанесло. По другим данным, Тальков и вовсе не стрелял, а принялся бить скрученного телохранителями Малахова рукояткой газового пистолета по голове.

Зажатый с обеих сторон на полу Малахов успел нажать спусковой крючок нагана дважды, одна пуля попала в пол, другая — в ящик с аппаратурой. А потом грянул роковой выстрел в сторону Талькова — перед этим очевидцы слышали звуки нескольких осечек. По словам свидетелей, Игорь произнес «Как больно!», сделал пару шагов и упал.

Николай Лещуков открыто заявил, что убийца - Игорь Малахов.

- Я посмотрел фильм-расследование по поводу убийства музыканта и говорю Игорю: «Вот опять показывали». На что он заявляет: «Им что делать нечего, снимать нечего? Кто убил, кто убил? Да я убил!» Сказал, что в тот день не хотел никаких скандалов и сожалел о случившемся. Вся та история преломила его жизнь, – рассказал актер.

После убийства Талькова Малахова объявили во всероссийский розыск, но вскоре он добровольно сдался милиции. Через несколько месяцев с охранника сняли обвинения в умышленном убийстве. Следствие пришло к выводу, что Талькова застрелил его коммерческий директор Валерий Шляфман, который в 1992 году переехал в Тель-Авив. В марте 1993-го уголовное дело приостановили из-за того, что обвиняемый скрылся от следствия. Оружие, которым был убит Тальков, до сих пор не найдено. Потерпевшей по уголовному делу признали мать артиста Ольгу Талькову, которая впоследствии умерла в 2007 году.

Игоря Талькова застрелил Малахов?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.