Перейти к основному контенту
12.07.2021 09:57

Названы лишь два основания для медотвода от прививки против COVID-19

Врачи сузили круг причин для отказа от вакцинации

Названы лишь два основания для медотвода от прививки против COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Для получения отвода от вакцинации существует лишь две серьезные причины, - пишет РБК со ссылкой на медиков. Это либо тяжелая аллергическая реакция, либо гиперчувствительность в анамнезе пациента на компоненты ранее введенных вакцин.

К тяжелым аллергическим реакциям на вакцину немедленного типа относят, например, отек Квинке или анафилактический шок, если такие состояния возникали ранее при введении какой-либо другой вакцины, пояснил РБК терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. Люди с такими проявлениями в анамнезе наблюдаются у аллергологов и могут получить медицинский отвод от вакцинации.

Большинство же хронических заболеваний и аллергических реакций основанием для медотвода быть не могут. Таким образом надеяться на медотвод, если у вас аллергии на клубнику или пыльцу, глютен, курицу, яйца молоко, лекарства, не стоит.

Пищевая аллергия (например, на клубнику или мед), аллергия на пыльцу или пыль не являются противопоказанием к вакцинации. Российские вакцины от коронавируса гипоаллергенны, потому что их компоненты не перекрещиваются с пищевыми продуктами, пыльцой, плесенью или бытовой пылью.

- В них нет антибиотиков, консервантов, компонентов куриных яиц, дрожжей, липополисахаридов бактерий, то есть того, что бывает в других вакцинах и может вызывать перекрестную аллергию, — рассказал аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Не является противопоказанием к вакцинации и крапивница (дерматит аллергического происхождения) и даже другие причины, которые указаны в рекомендациях производителей препаратов и в рекомендациях Минздрава, рассматриваются лишь как основания для того, чтобы временно отложить прививку — до нормализации состояния.

Ранее «Живая Кубань» писала, что каждый 10-й россиянин готов пожертвовать работой из-за отказа от вакцинации. Причина кроется в неверии людей в силу прививки.

После вакцинирования секса нет?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.