Перейти к основному контенту
01.01.2023 20:25

Названы моющие средства для посуды, повреждающие кишечник человека

Они особенно опасны для детей

Названы моющие средства для посуды, повреждающие кишечник человека
Фото: iStock
Фото: iStock

Средства для посудомоечных машин повреждают кишечник человека. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Цюрихского университета, сообщает издание The Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Ученые установили, что современные посудомоечные машины рассчитаны на максимальную эффективность. Мытье и ополаскивание посуды в них осуществляется в течение двух быстрых циклов и используется мало воды.

- Во многих приборах нет дополнительного цикла ополаскивания, чтобы удалить остатки моющих средств. Это значит, что потенциально токсичные вещества остаются на посуде, а значит и на еде, которую потом едят люди, - акцентировали внимание исследователи.

Вместе с тем научные специалисты выяснили, что основное негативное воздействие на организм человека оказывают этоксилаты алкоголя. Именно они часто используются в моющих средствах. Они способны вызывать определенные изменения в генах, задействованных в работе эпителиального барьера, передаче сигналов цитокинов и метаболизме, а также процессе выживания клеток.

Сколько имбирного печенья можно съесть за один присест без вреда для здоровья , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.