Перейти к основному контенту
20.07.2022 12:04

Названы опасные инфекции, которые часто подхватывают на курортах

Все они проявляются при игнорировании «барьерных» правил и личной гигиены

Названы опасные инфекции, которые часто подхватывают на курортах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Отечественные инфекционисты составили рейтинг инфекций, которыми туристы заражаются на российских курортах. Его представила газета «Известия», по просьбе которой медики провели исследование.

В пятерку вошли ротавирус, гепатит А, золотистый стафилококк, вирус Коксаки и инфекции, передаваемые половым путем. Безусловно, все заболевания опасны и могут протекать в тяжелой форме.

Чтобы отдых не был испорчен, врачи рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, не купаться в грязной воде, не питаться сомнительными продуктами, пользоваться барьерной контрацепцией. Однако защититься от этих болезней не так уж и просто, особенно в условиях отсутствия воды.

В этой связи закономерно, что на первом месте по частоте заражений отдыхающих находится ротавирусная инфекция (РВИ). Ротавирус относится к так называемым болезням грязных рук. При несоблюдении обычных гигиенических правил возможно заразиться при контакте с больным, прежде всего через общий туалет и предметы обихода.

- Препаратов против ротавируса нет, так что лечение симптоматическое и направлено на нормализацию водно-солевого баланса, нарушенного при рвоте и поносе, и на предотвращение вторичной бактериальной инфекции, - рассказала изданию медицинский консультант онлайн-лаборатории Lab4U Екатерина Гергесова.

Другая самая распространенная болезнь среди отпускников - гепатит А (болезнь Боткина) - инфекционное заболевание печени, которое проявляется интоксикационным синдромом и желтухой. Заражение, как отметили инфекционисты, происходит при попадании вируса в организм человека через грязные руки, пищевые продукты и воду, загрязненные выделениями больного или носителя инфекции, при личных контактах между членами семьи. При этом с момента заражения до начала болезни проходит от 7 до 50 дней, в среднем 35 суток.

- Болезнь проявляется в виде симптомов, напоминающих грипп или острую кишечную инфекцию: повышение температуры, слабость, недомогание, головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита, тошнота, рвота, жидкий стул, боли в правом подреберье или в области желудка, - отметила эксперт Анжелика Сергеева.

Еще одной опасностью, подстерегающей туристов на российских курортах, эксперты назвали золотистый стафилококк. Эта инфекция лечится порой достаточно долго и сложно. Врач-инфекционист Иван Коновалов рассказал, что этот микроб может спокойно присутствовать на коже и слизистых абсолютно здорового человека, но иногда он способен приобретать выраженные патогенные свойства, в том случае если его скопилось очень много.

- Обычно в продукты стафилококк попадет с необработанных рук повара пункта общественного питания. При неподходящей термической обстановке, неправильных условиях хранения он может многократно размножиться, продуцируя токсины, - акцентировал внимание специалист.

Четвертой наиболее распространенной инфекцией является вирус Коксаки. Он, относящийся к энтеровирусам, очень устойчив во внешней среде и долго сохраняет жизнеспособность на предметах, в водоемах и бассейнах. Часто заражаются через бытовые предметы и воду, реже воздушно-капельным путем. 

- Для вирусов этой группы характерна клиническая картина: высокая температура, боль в горле, нарушение стула, кожная сыпь. Наиболее тяжелая форма энтеровирусной инфекции - серозный менингит (воспаление мозговых оболочек), - сообщила эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Зотова.

На пятой строчке рейтинга - инфекции, передаваемые половым путем. Самые распространенные возбудители - хламидийная инфекция (хламидиоз), гонококковая инфекция (гонорея), трихомониаз и инфекция, вызванная микоплазмой гениталиум (Mycoplasma genitalium). В их распространении участвуют самые различные факторы демографического, медицинского, социального, экономического, культурного, поведенческого характера, подчеркнули эксперты.

Однако, как пояснили эпидемиологи, в основном огромную роль в возникновении вспышек заболеваний играет неблагополучная санитарно-гигиеническая обстановка. Профилактика заключается в том, чтобы обеспечить безопасное водоснабжение и канализацию, качество пищевых продуктов, улучшение санитарных условий.

В Краснодарском крае об эффективной профилактике в условиях отсутствия воды на некоторых курортах, видимо, говорить не приходится. Конечно, это создает вполне конкретные риски для здоровья и даже жизни отдыхающих.

В Геленджике ввели режим в разгар курортного сезона, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости