Перейти к основному контенту
14.03.2023 11:28

Названы продукты, повышающие риск развития рака кишечника на 18 процентов

Нужно внимательно следить за рационом

Названы продукты, повышающие риск развития рака кишечника на 18 процентов
Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков
Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Копченая колбаса является самым вредным продуктом с точки зрения канцерогенности и влияния на риск развития онкологических заболеваний, в том числе рака кишечника. Об этом в интервью «Известиям» предупредил врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков.

По оценке эксперта, само по себе красное мясо, согласно классификации канцерогенных продуктов, с большой долей вероятности провоцирует развитие рака (группа 2А). Поэтому врачи рекомендуют есть его не чаще одного раза в неделю.

- Говоря о переработанном мясе, стоит также выделить сосиски, сардельки, ветчину и другие подобные продукты. Если человек ежедневно съедает 50 г такой продукции, то это увеличивает риск развития рака толстой кишки на 18%, - заострил внимание Серяков.

Кроме перечисленных вред организму могут нанести шпроты, печенье и вафли, сладкая газировка, алкоголь, чипсы, соусы (кетчуп, майонез), попкорн, консервированные овощи и фрукты, искусственные подсластители, генно-модифицированные продукты. Все это влияет на развитие онкологии.

Если говорить о здоровом питании, то, по словам эксперта, наиболее полезным вариантом является средиземноморская диета. В ней преобладают овощи, фрукты, оливковое масло, зелень, а также рыба и морепродукты.

Названы продукты, которые быстро сжигают жир, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости