Перейти к основному контенту
16.12.2020 11:37

Названы самые часто угоняемые в России автомобили

Предпочтения злоумышленников не меняются во времени: все те же «корейцы» и «японцы»

Названы самые часто угоняемые в России автомобили
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вкусы угонщиков остаются, в общем-то неизменными: этой осенью в топе модели корейских и японских брендов Kia, Hyundai и Toyota. Что подтверждает статистика крупнейших страховщиков – «РЕСО-Гарантия», «Страховой дом ВСК», МАКС, «Согласие». Страховщики выделили среди «популярных» еще и премиальную марку Lexus и Mitsubishi, передает РИА Новости.

Но есть странности. «Страховой дом ВСК» назвал Toyota Camry одной из самых угоняемых моделей осени, а МАКС с удивлением фиксирует, обнуление угонов этих седанов за последние три месяца. Нулевые показатели у МАКСа и по кроссоверам Hyundai Tucson, которые еще недавно были «популярны» для угона.

Если абстрагироваться от марок и моделей, то «в России по КАСКО застрахованы порядка четырех миллионов автомобилей, включая грузовые. По данным ГИБДД в год угоняется около 20 тысяч автомобилей, а по статистике Банка России, страховщики ежегодно выплачивают компенсации по угону примерно шести с половиной тысяч автомобилей», — итожит директор департамента андеррайтинга и управления продуктами компании «Согласие» Андрей Ковалев. Отсюда - застрахованы только треть угоняемых машин.

Эксперт перечислил места, где опаснее всего оставлять машину: на парковках крупных торговых центров, рядом с промышленными зонами и в спальных районах (то есть везде, констатируем мы, «Живая Кубань»). По данные МВД, угоняют автомобили у домов - по ночам, у торговых центров — днем. Инструментарий привычен: взлом замков дверей и замков зажигания, разбитие бокового стекла или использование радиоэлектронных гаджетов.

Кстати, - последняя новость на тему автомобилей: вчера, 15 декабря, в России собрали последний Datsun. Марка объявила об уходе из нашей страны в конце мая этого года. Всего с сентября 2014-го на мощностях АвтоВАЗа было выпущено 145 тысяч седанов и хэтчбеков японского бренда.

Житель Кубани и его подельник задержаны за угоны автомобилей и кражи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.