Перейти к основному контенту
30.01.2019 18:20

Названы сообщения, которые не стоит отправлять собеседнику

Анти-топ реплик из мессенджеров и соцсетей составили лингвисты

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Анти-топ реплик из мессенджеров и соцсетей составили лингвисты.

Возглавила список фраза «Ты тут?». Такое сообщение, по мнению специалистов, бессмысленно. Если собеседник прочитает сообщение отправителя, то он, действительно, «там», а если не прочитает, значит, его нет.

На второй строке анти-рейтинга короткие фразы вроде «Привет», «Как дела?», «Мы тут», «Собираемся», «Скажи», «Ты с нами?», отправленные одна за другой отдельными сообщениями. Отправителю стоит помнить, что смартфоны, как правило, подают сигнал, когда приходит сообщение. И десять уведомлений подряд могут рассердить даже очень спокойного человека.

На третье место списка нежелательных сообщений специалисты ставят фразу «Ты спишь?», особенно если ее отправить ближе к полуночи. Четвертое место занимает послание «Ясно».Такая реакция в ответ на присланные вам размышления собеседника может обидеть его.

И замыкает призовую пятерку реплика «Не тебе». Если сообщение вы отправили действительно по ошибке, то просто нужно извиниться, а лучше - воспользоваться функцией удаления сообщения.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, почему специалисты не рекомендуют ставить точку после СМС. Американские психологи обратили внимание, что рукописные записки, в которых не стояла точка, воспринимались как написанные с пунктуационными ошибками. Если же точку не ставили в СМС, они воспринимались как более правдивые и искренние. И наоборот, если СМС-предложение заканчивалось точкой, его считали холодным, отстранённым и даже агрессивным.