Перейти к основному контенту
18.04.2023 10:39

Названы страны для посещения гражданами РФ без загранпаспорта

Уехать можно, но недалеко

Названы страны для посещения гражданами РФ без загранпаспорта
Фото: www.tourprom.ru
Фото: www.tourprom.ru

В 2023 году без загранпаспорта можно посетить несколько стран. Об этом проинформировал автор блога «Путешествия по планете» на онлайн-платформе «Яндекс. Дзен».

Так,в список этих стран входит Армения. В ее столицу есть прямые рейсы из городов Российской Федерации.

В этой стране можно находиться по российскому паспорту до 6 месяцев. При этом примечательно, что допустимо «обнулить» время пребывания, если вернуться в Россию, а потом вновь прилететь в Армению самолетом.

В Белоруссию можно въезжать на поезде, автобусе и самолете. И время пребывания в стране без ограничений.

Без дополнительных документов россиянам можно провести 30 суток в Казахстане.

Кроме того, на «льготных» условиях можно пожить в Киргизии. Находится там разрешается до тридцати дней, не имея загранпаспорта, и больше 30 дней, если имеется временная прописка.

Также без загранпаспорта российские туристы могут въехать в Абхазию и Южную Осетию, акцентирует внимание «Турпром».

Ранее «Живая Кубань» писала о самых гостеприимных странах мира. Одним из самых дружелюбных государств мира для туристов по версии Welcoming Countries Rank-2023 назван Габон. Рейтинг составили эксперты Passport Index.

Африканская республика возглавила список почти из 200 государств, потому что облегченный порядок посещения там введен для жителей 198 стран мира.

Первое место в рейтинге также заняли Мальдивы, Эфиопия, Гвинея-Бисау, Ангола, Джибути, Боливия, Бурунди, Восточный Тимор, Микронезия, Сомали, Малави, Демократическая Республика Конго, Южный Судан, Нигерия, Коморские острова, Гвинея, Кот-д'Ивуар, Камбоджа, Тувалу, Самоа и Руанда.

А вот Россия в этом рейтинге оказалась на 64-й строчке. Без виз в РФ могут попасть граждане 63 государств. Вместе с тем, нужно отметить, что в предыдущем году Россия была на 65-й строчке.

Самыми негостеприимными странами в этом году признали КНДР, Туркменистан и Афганистан. Туда для въезда путешественникам из любой страны мира необходима виза. Кроме того, Бутан и Ливия предлагают безвизовый въезд путешественникам только из трех стран.

Бесплатно: в Краснодаре родители могут получить путевки на оздоровление детей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.