Перейти к основному контенту
15.03.2021 15:50

Не было бы счастья: за неправильную парковку в Краснодаре штрафовать не будут

Эвакуаторы привлекать тоже не планируется

Не было бы счастья: за неправильную парковку в Краснодаре штрафовать не будут
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня на планерке в городской мэрии было объявлено, что штрафовать за неправильно припаркованные машины в краевом центре не будут. Не станут привлекать и эвакуаторы. О таком автовладельцы и мечтать не могли. Но причина свалившегося счастья далеко не в заботе мэрии о владельцах транспорта, которые вынуждены оставлять машины где придется на свой страх и риск. Город никак не приспособлен для парковок. Особенно центр.

Причина более прозаичная. Она заключается в полном крахе проекта, о котором еще в прошлом году рассказали чиновники. Из города убрали эвакуаторы, а следить за ситуацией на дорогах решили с помощью фото- и видеофиксаторов. В начале 2021 года власти Краснодара радостно отрапортовали, что система фиксации и последующего вынесения штрафов заработает 8 февраля. 

Но уже через два дня, 10 февраля, все девять автоматических комплексов «Паркрайт», установленных в краевом центре для фиксации оставленных вне парковочных зон автомобилей, перестали выгружать данные о нарушителях. Полиция в одностороннем порядке вынуждена была прекратить вынесения постановлений по зафиксированным фотофактам.

На планерке было высказано несколько версий, почему перестали работать системы фиксации. Одна уж очень беспомощная.

Начальник ОГИБДД УМВД России по Краснодару Илья Молодцов ответил, что работа остановилась по непонятным причинам:

- Наверное, с сентября вопрос прорабатывается и вроде бы дошло до логического завершения, работа началась. Но по непонятным причинам она приостановлена. Начиналось всё с того, что не выгружаются файлы, нельзя по техническим причинам осуществлять взаимодействие для оформления постановления.

Другая - более реальная. Замначальника Центра видеофиксации ЦАФАП в области дорожного движения Александр Стоян сказал, что причина кроется в том, что по ряду комплексов фиксации закончился срок действия документов. По этому поводу в конце февраля в мэрию отправили запрос, но ответ пока не получили. Эти причины или другие, например,  истекшиий  в 2018 году срок лиценции, выданной на использование данного типа измерений, - не столь важно. Каждая из них свидетельствует о бюрократии и безответственности чиновников.

По данным на 12 марта, постановления о привлечении к ответственности не выносятся, то есть фактически, система наказания недобросовестных автомобилистов приостановила свою деятельность.

Сейчас между департаментом транспорта и ЦАФАП ГИБДД России по Краснодарскому краю ведется переписка по поиску причин возникновения проблемы.

Эвакуаторы, от которых отказались в прошлом году, использоваться не предполагается.

Как заверил глава Краснодара Евгений Первышов, эвакуаторы могут быть использованы только при необходимости перед массовыми мероприятиями, а также в случае серьезных аварий — там, где без них не обойтись.

Мэрия Краснодара отказалась обсуждать проблемы городских парковок, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости