Перейти к основному контенту
18.07.2019 18:38

Не каждый сможет прокатиться по трассе «Формула-1» в Сочи

Требования к транспортным средствам и водителям опубликованы на сайте «королевских гонок»

Новости рубрики Общество
фото: experiences.sochiautodrom.ru
фото: experiences.sochiautodrom.ru

Требования к транспортным средствам и водителям опубликованы на сайте «королевских гонок».

Сочи Автодром открывает специальные летние трек-дни для всех, кто хочет прокатиться по трассе «Формула-1» на своем транспорте. Для автомобилистов разработаны две программы — «Туризм» и «Спорт».

Первая подойдет тем, кто впервые приезжает в Сочи и еще недостаточно хорошо знаком с трассой. Стоимость круга обойдется желающим в одну тыс рублей.

Для опытных водителей предусмотрена программа «Спорт». За 20-минутную поездку придется раскошелиться на 4 тыс. рублей.

— Во всем мире такие мероприятия доставляют людям огромную радость, позитив и всплеск адреналина. У нас это тоже сработает. Я сам не раз бывал на этой трассе. Этих покатушки действительно захватывают дух. Будет резонанс, — рассказал «Живой Кубани» организатор соревнований по дрифту Роман Бражников.

В пресс-службе организатора «королевских гонок» отметили, что важно прибыть на автодром в Сочи заранее для прохождения медосмотра и заполнения документов.

Автомобилист должен быть старше 18 лет, иметь действующее водительское удостоверение категории «В».

формула
фото: experiences.sochiautodrom.ru

Для участия в заездах допускаются легковые автомобили, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством России. Транспорт должен иметь Спортивный паспорт Российской автомобильной федерации.

Легковой автомобиль должен быть чистым, технически исправным, на летних дорожных шинах без шипов, не иметь течи технических жидкостей и топлива. К марке и году выпуску машины требований не предъявляется. Но перед выездом на трассу проводится осмотр технического состояния машины. По результатам осмотра автомобиль получает допуск на трассу.

Перед допуском на трассу проводится медосмотр участника трек-сессии. Участнику необходимо иметь страховой медицинский полис от несчастного случая со страховой суммой не менее 50 тыс. рублей.

Обязательно наличие шлема для автоспорта. Участники должны быть в одежде с длинным рукавом, брюках, удобной для вождения спортивной закрытой обуви.

На автодром при этом бесплатно допускаются до 3 сопровождающих. Во время заезда наличие пассажира возможно только в автомобилях, оборудованных каркасом безопасности, сидениями с 4-х точечными ремнями безопасности.