Перейти к основному контенту
17.01.2024 14:10

Не хотят рожать: в Краснодарском крае население увеличивается только за счет мигрантов

Эксперт объяснил причину демографической проблемы

Не хотят рожать: в Краснодарском крае население увеличивается только за счет мигрантов
Фото: Global Look Press/Andrey Arkusha
Фото: Global Look Press/Andrey Arkusha

По прогнозам Росстата, в Краснодарском крае численность населения за ближайшие 20 лет вырастет на 150 тысяч человек. Это произойдет благодаря переезжающим на юг мигрантам из других регионов страны. Естественного прироста населения в регионе больше не ожидается.

В целом в России эксперты отмечают естественную убыль населения и это несмотря на всевозможные усилия властей, направленные на улучшение демографической ситуации. Статистикой рождаемости в прошедшем году поделился в своем telegram-канале независимый демограф Алексей Ракша.

- Родилось 1,261-1,262 тысячи, умерло 1,759-1,760, естественная убыль почти 0,5 млн. Есть и  хорошая новость: продолжительность жизни рекордная - 73,55-73,6, за счёт женщин. А число умерших самое низкое после 1991, несмотря на изрядное постарение населения за 32 года, - рассказывает Ракша.

По мнению эксперта, демографическая ситуация в Краснодарском крае немного лучше, чем в среднем по России, потому что Кубань традиционно является центром миграционного притяжения. На юг активнее переезжают молодые люди, в том числе женщины детородного возраста. Соответственно, число новорожденных в крае снижается медленнее, чем в целом по стране. Об этом пишет «Ъ».

Стремительное снижение числа родившихся связано с демографической ямой 90-х годов, в настоящее время снижается число женщин детородного возраста. Это общероссийская тенденция, но на Кубани она сглаживается постоянным притоком приезжающих.

Специалист прогнозирует, что через 10 лет замедлятся темпы естественной убыли в стране, потому что подрастет новое поколение женщин детородного возраста, сейчас им по 17-18 лет, эти девушки слишком юны, чтобы заводить детей.

Кубанцев становится меньше: умирают в Краснодарском крае в 1,5 раза чаще, чем рождаются, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.