Перейти к основному контенту
06.04.2023 22:35

Не прошло и двух лет: на Кубани власти «разродились» идеями по Полтавской свалке

Их озвучил замглавы Красноармейского района Игорь Никитин в соцсетях

Не прошло и двух лет: на Кубани власти «разродились» идеями по Полтавской свалке
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Дальше замалчивать ситуацию с протестом жителей станицы Полтавской против мусорной свалки на Кубани не получилось. Сегодняшний вопиющий случай, когда мусоровоз на глазах полицейских, пропустивших его,  двинулся на людей, наверное, не оставил равнодушным ни одного жителя Кубани. Власть продемонстрировала циничное отношение к тем, кого должна защищать. Как заклинание звучит все последнее время из уст людей имя губернатора. Они все ещё надеются на его помощь.

Но власть молчит. И вот наконец сегодня заместитель главы Красноармейского района Игорь Никитин прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг мусорной свалки близ станицы Полтавской. Видео с комментарием опубликовал telegram-канал Оперативного штаба Кубани.

По словам замглавы района, требования активистов понятны – это убрать движение большегрузного автотранспорта – мусоровозов, с территории и проездных улиц станицы Полтавской. Чтобы это осуществить, администрацией района совместно с администрацией края подготовлен ряд предложений для собственника полигона.

В первую очередь, это устройство альтернативного проезда. Для этого необходимо построить и запустить в эксплуатацию мостовое сооружение на объездной автодороге станицы Полтавской.

- Собственнику полигона указано в кратчайшие сроки, до 15 апреля, выполнить заключение договора, на проектирование мостового сооружения. Соответственно дальше, пройти госэкзпертизу и подтвердить то, что мостовое сооружение может эксплуатироваться с данными нагрузками, - отметил Никитин.

В свою очередь, администрация района обещает, до 1 июня подготовить публичный сервитут и в дальнейшем поставить на контроль выполнение собственником полигона всех необходимых условий для того, чтобы данная объездная дорога как можно быстрее начала функционировать.

Только вот, по мнению активистов движения «Полтавская против свалки» эффект от этого оригинального предложения немного портит то, что впервые его внес регоператор «Экотехпром» еще 19 января 2022 года. А затем «взял на контроль» совет по правам человека при губернаторе.

Так что можно ли верить заверениям, которые уже давались?

Гребем в разные стороны: жители Полтавской ответили главе Красноармейского района, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости