Перейти к основному контенту
15.08.2022 16:03

Не стало барда Валерия Мищука, участника проекта «Песни нашего века»

Советскому исполнителю был 71 год

Не стало барда Валерия Мищука, участника проекта «Песни нашего века»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ушел из жизни бард-исполнитель Валерий Мищук. Он скончался 14 августа в Москве на 72 году жизни. Об этом сообщила его жена Елена Карезина, пишет РБК.

- Мой муж, Валерй Леонидович Мищук <...>, умер только что в московской больнице. Да, мы очень старались. Нет, сделать ничего было нельзя. Очень агрессивная карцинома, - написала Карезина.

Валерий Мищук родился в 1951 году в Риге. Учился в театральной студии, получил высшее экономическое образование в Рижском политехническом институте. В конце 1970-х организовал ансамбль «Домино» и выступал в его составе до 1989 года вместе с братом Вадимом Мищуком. Оба также принимали участие в Грушинском фестивале авторской песни.

С 1989 года братья Мищук вступали дуэтом. Участвовали в проекте «Песни нашего века», в рамках которого известные барды совместно записывают авторские песни, получившие широкую известность. Последний альбом «Песен нашего века» вышел в 2020 году. В проекте в том числе принимали участие Сергей Никитин, Олег Митяев, Леонид Сергеев, Галина Хомчик.

Мищуки записали несколько собственных альбомов в 1990-2000-х годах, в том числе некоторые в соавторстве с Леонидом Сергеевым.

Среди записей – «Блудный сын» (с Сергеем Будановым), винил вышел в 1990 году на «Мелодии», «Муха - агент 2100» (совместная работа с Леонидом Сергеевым), «Когда-нибудь», «Песни под «мухой» (тоже с Сергеевым), ряд сборников на CD.

На 68-м году скончался актер Сергей Сосновский, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости