Перейти к основному контенту
12.08.2023 17:05

Не только сахар: названы продукты, которые приводят к диабету

Врачи рекомендуют следить за своим рационом

Не только сахар: названы продукты, которые приводят к диабету
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Рафинированные углеводы нередко становятся причиной возникновения сахарного диабета. Об этом рассказала в своем Telegram-канале врач-кардиолог Анна Кореневич.

- В 70% процентов случаев диабета виновато несбалансированное питание, когда человек потребляет слишком много рафинированных углеводов, - акцентировала внимание она.

Медик отметила, что вопреки распространенному мнению, сахарный диабет возникает не только из-за пристрастия к сладкому. Кореневич подчеркнула, что чаще всего диабетики практически не едят сладости.

Доктор предупредила, что белый рис, пшеница (хлебобулочные изделия), колбаса, полуфабрикаты, консервы - это те продукты, употребление которых связано с повышенным уровнем сахара. Вредные для организма продукты способствуют увеличению уровня глюкозы в крови, что приводит к разрушению белков и окислению. 

Вместе с тем, Кореневич порекомендовала включить в свой рацион достаточное количество цельнозерновых продуктов, овощей, орехов, цельных фруктов. Ведь их недостаток также может стать причиной появления сахарного диабета.

По ее словам, необходимо сократить потребление продуктов из первого списка и увеличить в рационе количество продуктов из второго списка, чтобы снизить риски диабета.

Названы продукты, ускоряющие старение, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости