Перейти к основному контенту
07.07.2023 18:13

Не трын-трава: в Краснодаре амброзию заставят косить малый бизнес

Непослушным градоначальник грозит рычагами

Не трын-трава: в Краснодаре амброзию заставят косить малый бизнес
Фото: Станислав Телеховец
Фото: Станислав Телеховец

В Краснодаре к уничтожению амброзии привлекут представителей малого бизнеса. Такое решение озвучено на заседании комиссии в городской администрации.

- Это наша общая задача. И рычаги воздействия у нас есть, - как-то угрожающе заявил мэр краевого центра Евгений Наумов.

Он отметил, что вопрос этот первостепенный. Потому что многие сталкиваются с проблемой сезонной аллергии.

- Еще раз подчеркиваю - непричастных к борьбе с амброзией быть не должно. Это принципиальная позиция. Только совместными усилиями мы можем минимизировать очаги амброзии на территории города, - сказал градоначальник.

В разных районах и пригороде Краснодара продолжают работать мобильные группы по выявлению очагов произрастания амброзии. Так, за нарушения фитосанитарного состояния участков уже составили 14 административных протоколов, выдали 707 уведомлений в адрес собственников. Ещё 15 материалов направлено в Россельхознадзор.

Согласно официальной информации, во втором квартале 2023 года в городе от сорняков, включая амброзию, освободили свыше 3,6 тысяч га земель. Ещё более 3,5 тысячи га карантинной растительности планируют выкосить до конца сентября.

В Краснодаре для аллергиков наступила тяжелая пора. Это опасное растение, кажется, растет повсеместно - на обочинах дорог, на пустырях, на улицах.

Миллиарды пыльцевых зерен с потоком воздуха разносятся ветром на расстояние до двух километров и более. И как уж в этом случае скрыться от этой напасти страдающим от аллергии людям?!

Сироты Краснодара будут проживать рядом с мэром столицы Евгением Наумовым, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости