Перейти к основному контенту
18.08.2019 16:04

Не всё в шоколаде в кубанских станицах

В Тбилисской жители вышли на одиночные пикеты

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Тбилисской жители вышли на одиночные пикеты.

«Глава района, не загоняй народ в резервацию», — с таким требованием обратились станичники к Евгению Ильину.

Одиночные пикеты стояли возле администрации, храма-часовни Святого Апостола Андрея Первозванного, перед парком и в парке сотника Андрея Гречишкина. Рядом с каждым пикетчиком нашей доблестной полицией был выставлен дежурный с видеокамерой. Видимо, в надежде улицезреть что-либо незаконное.

Что же такое случилось, что жители почувствовали себя изгоями на родной земле? Ведь ещё недавно казалось, что жизнь в Тбилисском районе слаще некуда. По крайне мере несколько месяцев назад глава района Евгений Ильин рассказывал в СМИ, что он развивает производство и говорил о строительстве шоколадной фабрики. Только почему же тбилисцам жизнь медом не кажется?

Причина в том, как рассказывают сами станичники, что в районе нет для них рабочих мест. Все крупные предприятия скуплены. Сахарный завод — французами, предприятие по производству растительного масла — белгородскими предпринимателями, элеватор — ростовскими... На всех них произошло резкое сокращение.

Та же история с колхозами. Два отошли к местному олигарху Андрею Романюку, два — к жене главы Кавказского района Виталия Очкаласова... Осталось только одно акционерное хозяйство на хуторе Марьинском.

520 га земли, отданные районному казачьему войску, тоже радости селянам не прибавили. Местный атаман Виктор Чвикалов передал их своему «бедствующему» свату Андрею Романюку. Специалисты говорят, что эта земля может приносить доход до 15 миллионов в год, но войско довольствуется арендой. Какова ее сумма — большой секрет.

Мы хотели узнать, насколько объективны требования пикетчиков, и обратились к члену территориальной избирательной комиссии, заместителю главы, начальнику организационно-правового управления администрации Тбилисского района Станиславу Гайнюченко.

Он пообещал завтра, 19 августа, дать официальный ответ. Редакция «Живой Кубани» будет следить за развитием событий.

Ранее «Живая Кубань» писала о проблемах с землями в Тбилисском районе.