Перейти к основному контенту
19.07.2019 11:26

Не выходите на набережную Сочи ближайшие три дня 

В городе введен режим повышенной готовности из-за надвигающейся непогоды

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В городе введен режим повышенной готовности из-за надвигающейся непогоды.

Жителей и гостей курорта просят быть предельно внимательными и осторожными. При возникновении чрезвычайной ситуации звонить по телефону 112. 

В городе готовятся к разгулу стихии. Метеорологи прогнозируют сильные дожди, ливни с грозами, градом, шквалистым усилением ветра 20 м/с. 

Спасатели рекомендуют держаться подальше от моря и не подходить к рекам: уровень воды в горных реках поднимается до критического за несколько секунд. В горной зоне — возрастает риск схода селей. Если ураган застиг вас на улице, то не подходите к эстакадам, деревьям, столбам, машинам, баннерам. Кроме того, отдыхающих предупреждают о смерчах на побережье.

Когда смерч только образуется, сначала появляется темная вращающая воронка, затем наступает тишина. Предсказать движение смерча невозможно, поэтому это последний шанс быстро найти укрытие. Так как в следующий момент смерч начинает стремительно двигаться, развивая внушительную скорость и поднимать в воздух все на своем пути. Некоторые гигантские водяные воронки выходят на берег. Их разрушительная сила велика. Те, кто пережил встречу со смерчем, рассказывают, что на месте происшествия не остается камня на камне. 

В августе 2002 года произошло одно из самых страшных стихийных бедствий за историю Новороссийска. 8 августа в Широкой Балке на берег вышли сразу несколько смерчей. Они разрушили санатории и детский лагерь. Очевидцы рассказывали об унесенных водой автомобилях и пассажирских автобусах. Смерчи в купе с проливными дождями спровоцировали сильнейшее наводнение и сели. В некоторых районах Новороссийска уровень воды поднялся на два метра. 

Жертвами природной катастрофы стали десятки людей, многие, спустя уже столько лет, как и числятся пропавшими без вести.