Перейти к основному контенту
07.06.2022 13:35

Не зашло: на Кубани отмечена низкая электоральная активность населения

И в объективности приведенных данных, судя по всему, сомневаться не приходится

Не зашло: на Кубани отмечена низкая электоральная активность населения
Фото: Алексей Меринов
Фото: Алексей Меринов

В Краснодарском крае на онлайн-платформе с использованием портала госуслуг и с деятельным участием волонтеров прошло голосование за благоустройство зеленых зон по нацпроекту «Жилье и городская среда». Об его итогах проинформировали на сайте региональной администрации.

Не зашло: на Кубани отмечена низкая электоральная активность населения

Наверное, все жители муниципальных образований Кубани сильно желают видеть свои общественные территории благоустроенными. Поэтому, видимо, несколько странной представляется сама идея такого голосования, но речь не об этом. Весьма интересно другое.

Довольно-таки показательными являются официально обнародованные цифры прошедшего «всенародного» голосования. По сути, они в определенной степени свидетельствуют о малой электоральной активности граждан в Краснодарском крае.

Исходя из представленных чиновниками сведений, на Кубани приняли участие в рассматриваемом голосовании всего лишь порядка 660 тысяч жителей. При этом власти сообщили, что «Краснодарский край стал одним из самых активных регионов». А какая же тогда ситуация в стране?

Конечно, можно подискутировать на эту тему. Ведь выбор зеленых зон рядом с родным домом и выборы порой неизвестных депутатов - вещи, безусловно, разные. И, вероятно, если все-таки сравнивать, результаты голосования за создание комфортных условий отдыха и жизни должны были бы показать бОльшую массовость. Но не случилось…

По данным Краснодарстата в Краснодарском крае на 1 января 2022 года учтено 5 миллионов 687 тысяч 378 человек. И даже если из этой скромной официальной цифры вывести кубанцев, которые в силу возраста и иных причин не могут голосовать, то в итоге получится, что в самобытном интернет-плебисците за благоустройство приняли участие около, как говорится, плюс-минус, 15% жителей.

Судя по итогам, подавляющее большинство кубанцев просто-напросто не придали большого значения электронному голосованию по жизненно важному вопросу (благоустройству территорий). Вероятно, относительно выборов на Кубани у простых людей давно сложилось определенное мнение.

Тем временем, ЦИК РФ дал старт избирательной кампании по выборам, назначенным на единый день голосования 11 сентября 2022 года. И возникает вопрос, какой электоральной активности следует ожидать на выборах в Законодательное Собрание Краснодарского края?

Дикий кринж: на Кубани глава станицы дал уроки по организации праймериз ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.