Перейти к основному контенту
23.10.2023 16:42

Недолго музыка играла: «Спутник V» объявили неэффективным препаратом против коронавируса

Так что новая вакцинация может стартовать уже в марте

Недолго музыка играла: «Спутник V» объявили неэффективным препаратом против коронавируса
Фото: globallookpress/Сергей Булкин
Фото: globallookpress/Сергей Булкин

«Спутник V» больше не защищает от ковида, заявил «Газете.ру» глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

Создатель вакцины считает, что в связи с мутацией вируса и появлением новых видов назрела необходимость в новых разработках. Он рассказал, что сегодня российский рынок испытывает дефицит препаратов, способных бороться с вирусом, который постоянно эволюционирует, меняя свою антигенную структуру. Поэтому важно создавать новые вакцины, которые были бы эффективны против новых вариантов инфекции.

Гинцбург пояснил, что исходный вариант «Спутника» защищал от COVID-19 в течение первых двух лет — с августа 2020-го до июля 2022 года, но с появлением новых вариантов коронавируса — омикрона 1,2,3 — в середине лета 2022 года, эффективность вакцины упала в восемь раз, а после появления вариантов 4 и 5 — в 20 раз. Когда же появился вариант «кракен» в январе 2023 года, «Спутник» перестал защищать совсем, отметил Гинцбург.

По его словам, сейчас идут клинические испытания обновленной вакцины, которые завершатся 10 декабря. В оборот новая вакцина может поступить в марте.

Напомним, что в прошлом году Гинцбург заявлял, что вакцину от коронавируса «Спутник V», в отличие от мРНК-препаратов компаний Pfizer/BioNTech и Moderna, не нужно модифицировать под новый вариант COVID-19 «омикрон».  Его слова передавал «Интерфакс».

Новая волна коронавируса может накрыть Россию в течение месяца, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости