Перейти к основному контенту
17.08.2021 09:35

Нефтяное пятно возле Новороссийска исчезло со снимков спутника

Ученые объяснили, что нефтепродукты могли уйти под воду 

Нефтяное пятно возле Новороссийска исчезло со снимков спутника
Фото: Институт Космических исследований
Фото: Институт Космических исследований

Нефтяное пятно возле Новороссийска исчезло со спутниковых снимков. Об этом рассказали в Институте Космических исследований.16 августа, пресс-служба ИКИ РАН опубликовала сделанные из космоса фотографии. На них изображена акватория Черного моря, а точнее причал, где 7 августа зафиксировали залповый выброс нефти. Напомним, что в тот день под Новороссийском при погрузке с греческого танкера Minerva Symphony произошла авария. ЧП случилось при погрузке с выносного причального устройства, принадлежащему Каспийскому трубопроводному консорциуму. Площадь загрязнения составила 80 квадратных километров. По этому факту СК РФ расследует уголовное дело по ч. 2 ст. 252 УК РФ, то есть загрязнение морской среды, причинившее существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде.

Снимки, предоставленные Институтом космических исследований, показывают, что на данный момент никаких нефтепродуктов на водной глади нет.

- Сотрудники Института космических исследований РАН и Института океанологии им. Ширшова РАН продолжают работать с данными спутникового мониторинга для прояснения ситуации, в том числе для объяснения очень быстрого распространения пятна 7–8 августа, -рассказали в пресс-службе ИКИ РАН.

Однако, если следов аварии не видно не значит их полного отсутствия. В ведомстве уточнили, что причина, по которой следов пятен не наблюдается, может быть объяснена естественными процессами: тяжелые фракции нефти опускаются под поверхность воды, а легкие испаряются.

Дело о разливе нефти в Новороссийске переквалифицировано на более тяжкое, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.