Перейти к основному контенту
04.11.2021 10:33

Неожиданно: власти отменили QR-коды и ПЦР-тесты при заселении в гостиницы

А потом заявили, что действовать правило будет только для посещения госучреждений

Неожиданно: власти отменили QR-коды и ПЦР-тесты при заселении в гостиницы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что в Крыму отменили требование предъявлять отдыхающим QR-коды о вакцинации и отрицательные ПЦР-тесты при бронировании и заселении в отели, гостиницы и санатории. Соответствующие изменения внес глава региона Сергей Аксенов в указ о режиме повышенной готовности. Об этом сообщает РИА Новости.

Так, в новой редакции документа исключен абзац, запрещающий бронирование, прием и размещение граждан старше 18 лет в объектах размещения и санаторно-курортных организациях без наличия сведений о вакцинации против COVID-19 или QR-кода. Кроме этого исключена рекомендация отелям и санаториям требовать отрицательный ПЦР-тест.

Однако позднее «Крым 24» опроверг информацию. Там пояснили, что это правило никто не отменял, а речь шла об отмене предоставления QR-кода для посещения учреждений, предоставляющих государственные и муниципальные услуги.

С подтверждением об ошибке выступил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко. Он подчеркнул, что требование остается в силе.

- В Крыму продолжает действовать режим повышенной готовности, размещение в отели, пансионаты и санатории возможно только при предъявлении QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании либо сертификата об этом полученных через портал Госуслуг, а также обязательно наличие ПЦР - теста не старше 72 часов, - сказал Волченко.

В рестораны и ТРЦ Краснодарского края с 6 ноября не пустят без QR-кода, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости