Перейти к основному контенту
16.01.2024 11:19

Незамужних женщин с детьми не хотят брать на работу

Но гендерных стереотипов на рынке труда стало меньше, результаты опроса

Незамужних женщин с детьми не хотят брать на работу
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Россияне рассказали, как на рынке труда обстоит ситуация с гендерной предвзятостью. По результатам опроса, половых стереотипов стало меньше, хотя к социальному статусу женщин до сих пор относятся с предрассудками.

В опросе от SuperJob приняли участие менеджеры по персоналу и работники отделов кадров.

На вопрос «Каких женщин чаще остальных берут на работу?» 12% ответили: «Женщин, состоящих в браке и имеющих детей». Это, вероятно, показатель стабильности. 6% считают, что работодатели отдают предпочтение незамужним женщинам без детей. За то, что на работу хотят брать женщин, не состоящих в браке, но имеющих детей, проголосовало 0%. А вот за вариант ответа «Семейное положение не влияет на решение о приёме на работу» проголосовало 75% представителей организаций.

Что касается мужчин, то 82% опрошенных представителей организаций сошлись во мнении, что семейное положение мужчины не влияет на решение о его работе в их компании. 9% предпочитают брать на работу женатых и имеющих детей кандидатов. 5% проголосовали за то предпочтут взять на работу «не состоящих в браке и не имеющих детей» мужчин.

Таким образом, если у работодателей есть предпочтения к статусу своих работников, чаще всего это мужчины и женщины, состоящие в браке и имеющие детей.

Компаний, где есть негласные предпочтения к социальному статусу женщин — 19%. В то время как к социальному статусу мужчин есть пожелания у 14% компаний.

Заметна сильная динамика: в 2010 году о подобной избирательности рассказывали представители 36% предприятий и организаций. Чаще всего избегали нанимать замужних бездетных женщин, опасаясь, что они скоро уйдут в декрет.

Красивым людям проще найти работу и построить карьеру, результаты опроса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.