Перейти к основному контенту
25.06.2019 11:30

Незрячая девушка получит моральную компенсацию за отказ в приеме на работу в Краснодаре

Суд постановил выплатить ей 15 тысяч рублей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Суд постановил выплатить ей 15 тысяч рублей.

21 июня в Октябрьском районном суде Краснодара состоялось судебное заседание по делу Анастасии Блиновой — девушки, которая с 12 лет является инвалидом по зрению.

Напомним, в декабре 2018 года Анастасия проходила собеседование на должность помощника юриста в юридический центр «Преторъ». По словам девушки, тогда в приеме на работу ей отказали по причине корпоративной этики фирмы, которая якобы запрещает присутствие животных в офисе.

Отказ в приеме на работу девушке был выдан вопреки закону «О социальной защите инвалидов», где говорится, что собака-поводырь может беспрепятственно находиться рядом с хозяином в любых местах.

Анастасия посчитала такую причину отказа необоснованной и направила в «Преторъ» письмо с требованием объяснить ее. Через некоторое время девушке пришел ответ, в котором говорилось, что причина отказа кроется вовсе не в животном. Работодатель посчитал, что соискательница не соответствует требованиям, необходимым для назначения на должность юриста.

Тогда «Живая Кубань» связалась с юридическим центром «Преторъ» для выяснения обстоятельств. Собеседник организации объяснил, что в трудоустройстве Анастасии отказали, так как она может затормозить работу центра.

В результате девушка посчитала, что приведенные организацией аргументы являются необоснованными и ограничивают ее в трудовых правах. В связи с этим она обратилась в суд с требованием компенсировать моральный вред и взять ее на работу в «Преторъ».

Первое слушание по делу прошло 24 апреля в Октябрьском районном суде. Впоследствии дело рассматривалось еще на трех заседаниях, в ходе которых суд исследовал доказательства, подтверждающие неправомерность отказа в приеме на работу, опрашивал ответчика.

На последнем заседании, прошедшем 21 июня, суд частично удовлетворил требования Анастасии и постановил взыскать с «Претора» компенсацию морального вреда в размере 15 тысяч рублей. В требовании принять девушку на работу суд отказал.

— Я рада, что наконец смогла добиться справедливости, и суд встал на мою сторону, — рассказала «Живой Кубани» Анастасия.

Также девушка отметила, что в юридической практике это редкий случай, когда по схожим делам удается взыскать весомую компенсацию.

К слову, данный случай не единственный в жизни Анастасии, когда ей приходится отстаивать свои права. Ранее «Живая Кубань» писала, что девушку из-за собаки-поводыря не пустили в общественный транспорт.