Перейти к основному контенту
11.05.2021 16:06

Ничего святого: музейные работники посчитали мусором реликвии Великой Отечественной войны

Горе-специалисты выбросили в бак документы, мемуары и фотографии Героя Советского Союза

Ничего святого: музейные работники посчитали мусором реликвии Великой Отечественной войны
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Кировском районе Ростова-на-Дону были выброшены в мусорный бак китель военного летчика,  папка с фотографиями и документами времен Великой Отечественной войны. С помощью бирок, оставшихся на кителе, удалось установить, что раритет с 2016 года хранился в Ростовском инженерно-строительном институте, позже был передан в Центр истории Донского государственного технического университета.

Но, как сообщили «Живой Кубани» в Донском государственном техническом университете, личные вещи Героя Советского Союза Долгова И.И., ранее хранившиеся в фондах музея РИСИ, в Центр истории ДГТУ не принимались.

Между тем, по мнению председателя Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Андрея Кудрякова, все найденные в мусорном баке реликвии принадлежит Герою Советского Союза Ивану Илларионовичу Долгову. Отмечается, что в выброшенной папке оказались не только фотографии военных лет и документы, но и письма ополченцев  и воспоминания героя-лётчика о войне.

Лейтенант Иван Долгов был старшим летчиком 715-го Каменец-Подольского Краснознамённого штурмового авиационного полка. В 1945 году указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные при нанесении бомбовых и штурмовых ударов по противнику, лейтенанту Долгову Ивану Илларионовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6897).

– Подлинники фотографий и документов со временем могут быть переданы в Государственный архив Ростовской области или в какой-либо из музеев. Уже понятно, что значимость случайной находки чрезвычайно велика, — считает Евгений Кринко, главный научный сотрудник ЮНЦ РАН , где в настоящее время находятся реликвии.

То, что все вещи раньше были переданы в Ростовский инженерно-строительный институт, подтверждает внучка героя Ольга Егорова. Иван Долгов работал в РИСИ после войны.

- Для нашей семьи то, что произошло, — это шок, - рассказала Ольга.

Также она выразила возмущение по поводу того, почему вещи не вернули семье ветерана, если они перестали быть памятью и стали не нужны как часть патриотического воспитания студентов.

В настоящее время руководство ДГТУ проводит служебное расследование с целью установления истины.

В Новороссийске вандалы осквернили могилу ветерана Великой Отечественной войны, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.