Перейти к основному контенту
18.02.2016 07:59

Николай Долуда: На Кубани должно быть 2,5 млн казаков

<p> Вице-губернатор, атаман ККВ Николай Долуда провел селекторное совещание с атаманами казачьих отделов, районных и первичных казачьих обществ. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта kazak-center.ru
Фото с сайта kazak-center.ru

Вице-губернатор, атаман ККВ Николай Долуда провел селекторное совещание с атаманами казачьих отделов, районных и первичных казачьих обществ.

Темой совещания стало возвращение казачьего уклада жизни на территории Кубани. По словам атамана ККВ, для выполнения этой задачи, необходимо увеличивать численность казаков в казачьих обществах.

– Сегодня у нас 45 тысяч реестровых казаков, это очень мало для пятимиллионной Кубани, – отметил атаман ККВ. – Нужно, чтобы у нас был миллион казаков или два с половиной миллиона, как это было на кубанской земле до 1917 года. Вот тогда вернется казачий уклад жизни. Казаков жители края должны видеть везде: в школе, больнице, в автобусе, на маршруте по охране общественного порядка, - считает Долуда.

Кроме того, казачий уклад жизни подразумевает тесное сотрудничество с представителями православной церкви, постоянную работу по развитию системы казачьего воспитания и образования, отметили участники совещания. Немаловажное значение имеет и взаимодействие казачества с органами власти на местах. Недочеты со стороны местной власти есть в Геленджике, Кавказском, Каневском и Славянском районах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

Другие актуальные новости