Перейти к основному контенту
15.02.2023 12:47

Николая Сванидзе вывели из комы

Журналист остается подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких

Николая Сванидзе вывели из комы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Журналиста Николая Сванидзе вывели из медикаментозного сна, но оставили подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом 15 февраля сообщила член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Ева Меркачева в беседе с «РИА Новости».

Напомним,67-летний телевизионный ведущий был госпитализирован в Москве 5 февраля. По неподтвержденной информации, к медикам Николай Карлович обратился из-за кашля с кровью. Врачи поместили его в реанимационное отделение инфекционной больницы. После осмотра и проведенных анализов медики диагностировали у больного пневмонию, сепсис, отек легких и оценили его состояние как «тяжелое».

В настоящее время, Сванидзе находится в сознании, его пульс, сердечный ритм и давление в норме. На фоне интенсивной терапии в состоянии знаменитости наблюдается положительная динамика, отметили врачи.

Пять лет назад Николай Сванидзе получил сотрясение мозга и оказался в предынфарктном состоянии, что совершенно не мешало ему вести активный образ жизни. В свободное от работы время журналист любил заниматься спортом, увлекался футболом, много плавал. В последние годы СМИ часто писали, что Николай Карлович якобы перенес инсульт и столкнулся с болезнью Паркинсона, однако эта информация так и не получила подтверждения.

Минувший год выдался для Сванидзе не самым удачным. Он не поддержал политику российских властей и начало СВО на Украине в частности. После того, как стало известно, что журналист активно сотрудничает с изданиями, которые сейчас признаны иностранными агентами, последовал ряд увольнений. Журналиста исключили из состава Совета по правам человека при президенте РФ, а также лишили должности директора Института массмедиа при гуманитарном университете.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости