Перейти к основному контенту
26.11.2021 15:13

Нищих россиян планируют сократить

Минтруд собирается предложить новую методу оценки бедности

Нищих россиян планируют сократить
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Министерство труда и социальной защиты РФ хочет изменить подход к оценке финансового благополучия россиян, для чего будет – скорей всего – введен новый статистический инструмент: понятие «граница бедности», привязанное к общей инфляции. «Коммерсантъ» информирует, что свою придумку Минтруд внесет на рассмотрение 26 ноября – на заседании Российской трехсторонней комиссии.

Минтруд не скрывает, что новое понятие «граница бедности» будет использоваться исключительно для оценки уровня нуждаемости граждан, то есть в целях статистики, а вовсе не для – допустим – увеличения реальных мер социальной поддержки и льгот. На этот раз, с «границей бедности», статистика должна показывать не реальное положение дел, а желаемое.

- У нас есть целевой индикатор по сокращению уровня бедности: в два раза к 2030 году по сравнению с 2017-м. Но, если мы переходим на расчет прожиточного минимума в привязке к медианному доходу, очень сложно его достичь. Потому что растет экономика, растут доходы, растет медиана, качество линии бедности улучшается, но резкого сокращения не происходит, — оценила проект проректор НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.

Предполагаемую «границу бедности» будут рассчитывать по формуле: умножение прожиточного минимума за четвертый квартал 2020 г. («якорный показатель») на индекс потребительских цен за искомый квартал. Подвох здесь в том, что прожиточный минимум – это константа, которая не меняется в течение года, в то время как реальная стоимость жизни меняется – и чаще всего растет – непрерывно. Следствием придуманного в Минтруде инструмента будет то, что «граница бедности» в стоимостном выражении будет расти не непрерывно, а «ступенчато», ежеквартально, - в том время как реальная стоимость жизни растет каждый день. Новый подсчет направлен против того, чтобы уровень бедности в стране рос пропорционально росту экономики и медианного дохода.

Кстати, медианный доход в подсчетах прожиточного минимума (и минимального размера оплаты труда) появился тоже недавно, меньше года назад. Теперь его величина устанавливается на календарный год и равна 44,2% от значения медианы среднедушевого дохода за предыдущий год.

Сегодня в России бедными считаются те, чьи доходы ниже прожиточного минимума. На 2022 год правительством, напомним, уже утвержден ПМ — он составит 11950 рублей, для трудоспособного населения – 13 026 рублей, для детей – 11 592 рубля, а для пенсионеров – 10 277 рублей. За первое полугодие 2021-го за чертой бедности в России оказались 19,1 млн человек, уровень бедности держится на 13,1% то есть – грубо – каждый шестой гражданин.

В Китае намерены полностью ликвидировать бедность, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости