Перейти к основному контенту
02.07.2020 07:49

Новая пандемия?: в Китае обнаружен штамм свиного гриппа

Он потенциально опасен для людей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Китайские ученые выявили новый тип свиного гриппа, который может спровоцировать новую пандемию. Об этом пишет The Independent.

Новый штамм назвали G4 EA H1N1. Его выявили на основании 30 тысяч мазков из носа свиней, которые были взяты на бойнях по всей стране. По словам ученых, вирус представляет собой генетическую смесь птичьего гриппа и свиного гриппа H1N1, который в 2009 году вызвал пандемию и привел к смерти, по официальной статистике, около 20 тысяч человек по всему миру (ряд экспертов предполагает, что настоящее число жертв достигает около 300 тысяч).

Согласно исследованию, болезнь обнаружили в десяти провинциях страны. Кроме того, антитела к G4 обнаружили в крови у 10% сотрудников свиноводческих ферм. Инфекционисты посоветовали не пренебрегать исследованием новых вирусов.

Отмечается, что в ВОЗ внимательно ознакомятся с исследованием для анализа новой информации, передает Lenta.

«Это также подчеркивает то, что мы не можем снижать нашу защиту от гриппа. Мы должны быть бдительными и продолжать наблюдение даже во время пандемии коронавируса», — заключил Линдмайер.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на Кубани от коронавируса скончались две женщины. Летальные случаи зафиксированы в Новороссийске и Сочи.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban