Перейти к основному контенту
05.08.2022 23:14

Новая волна COVID-19 принесет в Россию до 50 тысяч заболевших в сутки

Вирусолог Альтштейн рассказал, чего стоит ожидать жителям страны в ближайшее время

Новая волна COVID-19 принесет в Россию до 50 тысяч заболевших в сутки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вирусологи спрогнозировали до 50 тысяч заболевших COVID-19 в сутки в новую волну. Об этом со ссылкой на главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолия Альтштейна пишет «РИА Новости».

Как рассказал агентству специалист, при том подъеме заболеваемости COVID-19, который мы наблюдаем сейчас, в России вряд ли будут выявлять более 200 тысяч новых случаев в сутки, как это было зимой, скорее всего, на пике волны новых заболевших будет в разы меньше.

- Я думаю, что не должно быть больше 200 тысяч заболевших в сутки, как это было зимой, скорее всего, порядка 45-50 тысяч, - поделился прогнозами вирусолог.

Альтштейн также подчеркнул, что сейчас крайне трудно делать точные прогнозы. Пока что медики в разных странах по всему миру пытаются разобраться с новой разновидностью омикрон-штамма «Кентавр». Многие специалисты уверены, что именно с ней и будет связана новая волна коронавирусной инфекции.

Официально никакие ограничения против распространения опасного вируса еще не вводились. Однако врачи и эксперты стали все чаще рекомендовать людям снова вернуться к ношению масок в общественных местах и сократить количество контактов.

Можно предположить, что совсем скоро нам действительно придется вернуться к медицинским маскам и даже перчаткам. Ведь пока статистика неутешительная. За минувшие сутки впервые с 1 апреля зарегистрировано 18 555 заболевших. Эти данные официальные и опубликованы на сайте стопкоронавирус.рф.

Эксперты уверены, что пик заболеваемости коронавирусом придется на начало учебного года. Так, врач-инфекционист Николай Малышев отметил, что связано это будет с концом отпусков. Народ вернется после поездок и принесет с собой заразу.

На Кубани заболели коронавирусом 423 человека. Это на сотню больше, чем вчера, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.