Перейти к основному контенту
20.09.2023 08:43

Новая волна коронавируса может накрыть Россию в течение месяца

По мнению врачей, нам снова угрожает пандемия

Новая волна коронавируса может накрыть Россию в течение месяца
Фото: freepik
Фото: freepik

В ближайший месяц Россию может накрыть новая волна коронавируса, по масштабу сопоставимая с началом пандемии. Об этом со ссылкой на мнение эксперта сообщает ИА RuNews24.ru.

Как пишет агентство, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев сослался на исследование ученых из США, в котором утверждается, что через полтора месяца будет инфицировано до 70% американцев. Если экстраполировать эти выводы на Россию, то ожидается, что пик заболеваемости в стране случится через 3–4 недели.

Отдельно врач остановился на подштамме «омикрона» под названием «пирола». По его словам, новая мутация пока не распространилась в мире, но в случае, если это произойдет, коронавирус окажется более заразным и устойчивым к иммунитету.

В результате, несмотря на всеобщую вакцинацию, показатель заболеваемости достигнет показателей первой волны коронавируса, рассказал врач.

При этом, по мнению эксперта, болезнь будет переноситься легче, чем во время первой волны. Соответственно, смертность тоже будет ниже.

Ранее «Живая Кубань» писала, что первую гибель от COVID-19 зафиксировали в Краснодарском крае в сентябре. По данным регионального оперштаба, только за последнюю неделю на Кубани выявили 241 случай коронавируса. Больше всего заболевших в Краснодаре, среди жителей кубанской столицы подтверждено более 120 случаев.

В 14 регионах России ввели масочный режим для медиков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости