Перейти к основному контенту
14.08.2021 10:55

Нового миллиарда на ликвидацию свалки в Геленджике не будет

Президент РФ оправданно бережно относится к казне государства

Нового миллиарда на ликвидацию свалки в Геленджике не будет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В своей резолюции на документе Владимир Путин написал: «за счет перераспределения ресурсов внутри программы». Это является знаковым моментом. Вместе с тем, конечно же, работы должны быть выполнены.

Указание Владимира Владимировича вполне предсказуемо. Безусловно, у главы государства есть понимание вероятной схемы расходования колоссальных средств на Кубани. Поэтому, вероятно, и не согласован дополнительный профит в 800 миллионов рублей, обозначенный в содержании официальной бумаги.

Между тем, план рекультивации территории в селе Кабардинка утвердил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Накануне выборов в Госдуму РФ сообщается, что мусорный полигон в Геленджике начнут ликвидировать через несколько лет. Случится ли это событие? Как говорится, обещанного три года ждут, а обещанного перед выборами в Госдуму?..

- Согласно документу, в первую очередь необходимо перевести занятую полигоном территорию в категорию промышленных земель, - информирует пресс-служба краевой администрации.

И это тоже достаточно любопытное действие в аспекте дальнейшего использования этой масштабной территории. Особенно учитывая то, что мусорным полигоном заняты 11 гектаров фактически курортной земли, окруженной лесным массивом. А эти площади в случае технической нужности, скорее всего, можно будет и расширить в контексте умно обоснованной целесообразности.

Гигантскую мусорную свалку рекультивируют, а дальше что? Кому отойдет эта преобразованная в промышленную и подготовленная к использованию за счет огромных БЮДЖЕТНЫХ средств земля?

Сейчас большие чиновники говорят о создании на месте мусорной свалки некой зеленой зоны. Но здесь нужно учитывать деловую активность высоких краевых чиновников и покровителей в Москве...

Впрочем, рановато забегать вперед. Пока даже проект ликвидации мусорного полигона не разработан, а позже должны пройти ещё и его государственные экспертизы. Более того, полигон давно необходимо включить в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Представленный начальный план без плана пока похож на классную предвыборную презентацию БУДУЩИХ работ. Все понимают, что в Геленджике сейчас чрезвычайно важно снять определенное напряжение в электоральной среде.

На проблемном курорте поддержка власти местным населением «отсыхает» из-за нерешенного вопроса с водоснабжением. Протестные настроения среди геленджичан не просто заметны, они очевидны. Многочисленные выступления в соцсетях это подтверждают.

Мэрия Геленджика за 5 миллионов посчитает деревья в городе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости