Перейти к основному контенту
21.11.2020 23:20

Новогодние сюрпризы: что подорожает в России в 2021 году

Эксперты рассказали о предстоящем скачке цен на товары и услуги

Новогодние сюрпризы: что подорожает в России в 2021 году
Фото: Известия
Фото: Известия

Очевидно, в конце текущего года, даже не смотря на праздничный ажиотаж, ожидать роста цен уже не стоит, но в начале следующего россиян будут ждать не очень приятные сюрпризы. Об этом сообщило издание «Прайм» со ссылкой на опрос, проведенный «МК».Проанализировав параметры роста тарифов, налогов, акцизов и изменения курса рубля, можно предсказать, какие услуги и товары заметно подорожают.

Например, в ЖКХ планируется индексация тарифов, поэтому оплата коммуналки может увеличиться на размер годовой инфляции –  4%.Об этом рассказала Наталья Чернышева, директор Организации народного контроля, специалист в области ЖКХ:

«С 2021 года людей поджидает новая «напасть» — с 1 января прекращается мораторий на штрафы и отключения услуг ЖКХ за неуплату. Если мораторий будет отменен, то большое число российских семей окажется в очень непростой ситуации из-за долгов. И возможные штрафы — еще не самое большое зло. Отключение света, отопления, воды в зимний холодный период куда страшнее».

По предварительной информации, тарифы на газ в наступающем году будут проиндексированы в среднем на 3% уже в январе. С июля на 4% вырастет оплата за электроэнергию и вывоз мусора, а также за отопление и воду.

Подорожают в 2021 году алкоголь и табачная продукция. На крепкие спиртные напитки с повышением акцизов цена вырастет от 3% до почти 6%. На игристые и шампанские вина – до 3%. Стоимость сигарет увеличится сразу на 20%.

Официальная продовольственная инфляция в наступающем году составит 4,9%. Эксперты предсказывают рост цен на молоко и молочную продукцию из-за введения обязательной маркировки. Подорожают макаронные изделия из-за существенного роста расценок на продовольственную пшеницу. Проблемы с неурожаем и недобросовестными крупными продавцами сахара скажутся на том, что этот продукт, скорее всего, тоже поднимется в цене.

Эксперты отметили, что в связи с девальвацией рубля и сокращением старых складских запасов, гаджеты, бытовая техника, электроника, а также одежда, обувь, парфюмерия и косметика импортного производства в среднем уже подорожали в этом году на 15-20%. Дальнейший рост цен также будет зависеть от динамика курса рубля. Поэтому лучше дождаться новогодних скидок, так как после праздников платить за новую технику придется уже куда более высокую цену, советуют эксперты.

Как изменились цены на продукты в супермаркетах Краснодара, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.