Перейти к основному контенту
17.02.2023 19:00

Новороссийский порт выплатит многомиллионный штраф, а в Сочи вновь отменили «Кинотавр»: итоги недели

«Живая Кубань» рассказывает о самых важных событиях уходящих семи дней

Новороссийский порт выплатит многомиллионный штраф, а в Сочи вновь отменили «Кинотавр»: итоги недели
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Руководству порта Новороссийска все же придется выплатить около пяти млн рублей за загрязнение акватории Черного моря. Ранее компания подавала апелляцию в вышестоящую инстанцию, но суд оставил в силе решение о многомиллионном штрафе.

Глава Краснодара Евгений Наумов анонсировал новый гигантский мусорный полигон. Его появление он обосновал тем, что «город растёт, как и количество отходов». Новый полигон появится до конца 2024 года в хуторе Копанском, где уже есть одна свалка и где планируют построить крематорий. Так что дышите глубже, краснодарцы.

Жителям Кубани обещают по 100 тысяч на проведение газа в дома. Ранее на компенсацию по газификации внутри участка могли претендовать ветераны, семьи мобилизованных и добровольцев – участников спецоперации, многодетные жители и инвалиды. Сейчас добавили в этот перечень и малоимущих.

В Брюховецком районе неугодного фермера арестовали на 10 суток. Андрей Петренко, видимо, не пришелся из-за своей принципиальности, по нраву служителям порядка. Его прямо с больничной койки отправили на скамью подсудимых. Заседание провели в закрытом режиме. Судья при рассмотрении дела учитывал только рапорты полицейских, не принимая во внимание слова самого Петренко. А он утверждает, что не совершал ничего противоправного.

В Сочи второй год отменяют российский фестиваль «Кинотавр». Его президентом являлся Александр Роднянский – продюсер украинского происхождения, который после начала СВО покинул Россию. Сейчас он занимает антироссийскую позицию.

«Живая Кубань» продолжает рассказывать, где можно отдохнуть в выходные в Краснодарском крае. В этот раз предлагаем посетить Новороссийск. Он известен ключевой битвой за Кавказ во время Великой Отечественной войны и героизмом советских солдат, защищавших город. Здесь есть и памятники природы. Один из них - знаменитое Черкесское ущелье. Его называют хранилищем древних тайн. До сих пор туристы на его территории находят этому подтверждения.

Кубанский казачий хор вернет государству более девяти миллионов, а в станице Северской два года не ремонтируют школу: итоги недели, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости