Перейти к основному контенту
27.03.2020 14:26

Новые тест-системы для диагностики коронавируса появятся в ближайшие дни

Разработки российских учёных завершают этап регистрации

Новые тест-системы для диагностики коронавируса появятся в ближайшие дни

Разработки российских учёных завершают этап регистрации.

Сразу три новых тест-системы для быстрого диагностирования коронавируса планируется зарегистрировать в течение сегодняшнего дня. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

По словам министра, одна из них будет зарегистрирована уже сегодня, остальные в течение суток, максимум двух.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова выступила с заявлением, что на следующей неделе выйдет ещё одна тест-система, которая поможет определить людей, имеющих иммунитет к коронавирусу.

- Новая тест-система позволит нам определить, есть ли антитела или это острое состояние заболевания по сокращенной программе с большой эффективностью. И мы сможем определить как среди населения, так и среди медицинского персонала, людей, которые уже имеют иммунитет и которые могут более свободно работать с пациентами, - рассказала Попова.

На данный момент исследования новой коронавирусной инфекции проводятся на базе центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора во всех регионах страны, а также на базе лабораторий медицинских учреждений.

Ранее «Живая Кубань» рассказала о том, что по всей России оборудуют койки для больных с коронавирусом.

Другие актуальные новости