Перейти к основному контенту
07.07.2022 16:27

Новый аэропорт Краснодара начнут строить осенью

Объект планируется завершить к концу 2024 года

Новый аэропорт Краснодара начнут строить осенью
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Росавиация дала разрешение на начало строительства нового аэровокзального комплекса, а также зданий и сооружений служебно-технической территории аэропорта Краснодара. Об этом сообщает ГК «Аэродинамика».

АО «Международный аэропорт Краснодар» уже направил уведомление о старте строительства в Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. К «нулевому» циклу планируется приступить в сентябре-октябре текущего года. Предварительные сроки сдачи объектов в эксплуатацию - 4-й квартал 2024 года.

Новый аэропорт Краснодара начнут строить осенью

Аэропорт Краснодара также получил положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту и предварительное подтверждение от федеральных ведомств о финансировании в сумме около 10 млрд рублей .

Концепция планирования аэропортового комплекса построена на развитии 3 «якорных» направлений. В первую очередь - это аэровокзальный комплекс с привокзальной площадью и подъездными дорогами. Второе направление - перрон для стоянки воздушных судов. Третий блок - комплекс объектов транспортной инфраструктуры.

Строительство нового аэровокзала является давно назревшим вопросом из-за морального устаревания действующего аэропорта. Проект включён в комплексный магистральный план развития инфраструктуры, является ключевым звеном в развитии проекта «Южного экспортно-импортного хаба».

В аэропорт Краснодара предлагают запустить электричку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости