Перейти к основному контенту
16.06.2023 12:24

Новый и.о.: в юбилейный год у кубанского политеха «тихо» поменяли ректора

На должность руководителя вуза назначили приезжего менеджера

Новый и.о.: в юбилейный год у кубанского политеха «тихо» поменяли ректора
Фото: официальный канал исполняющего обязанности ректора Кубанского государственного технологического университета
Фото: официальный канал исполняющего обязанности ректора Кубанского государственного технологического университета

В этом году Кубанский государственный технологический университет празднует 105-летие со дня основания. И в этом же году у вуза «тихо» сменилось руководство.

До недавнего времени этот университетом руководил кандидат физико-математических наук, профессор РАН Михаил Барышев, перешедший из Кубанского государственного университета. Теперь он - доктор биологических наук - работает и.о. директором Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии». И сейчас приоритетные области научных интересов профессора Барышева - изучение закономерностей взаимодействия низкочастотного электромагнитного поля с различными биосистемами, возможность регуляции метаболизма живых систем с помощью модификации изотопного дейтериево-протиевого состава среды организма.

Политех же с апреля нынешнего года возглавил Игорь Лагерев. Приказ Минобрнауки России об этом огласил Ученому Совету представитель ведомства Свистунов.

По информации Минобрнауки, Лагерев окончил магистратуру Брянского государственного университета (БГУ) имени академика И.Г. Петровского. В 2017 году ему присвоены ученая степень доктора технических наук и ученое звание доцента. Занимал должность доцента кафедры «Динамика и прочность машин» в БГТУ. С 2013 года работал в БГУ имени академика И.Г. Петровского на руководящих позициях. Последняя должность до назначения - проректор по инновационной деятельности и цифровому развитию.

Напомним, первый университет Кубани был основан 16 июня 1918 года. Сегодня КубГТУ - один из крупнейших ведущих учебно-научных центров региона и России. Здесь готовят специалистов в области экономики, машиностроения, энергетики, строительства, а также автодорожного, нефтегазодобывающего, социального профиля.

В настоящее время в вузе обучаются более 20 тысяч студентов - не только из разных уголков России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, здесь работает 1000 преподавателей и свыше 1400 сотрудников различных категорий.

Видимо, из них достойных кандидатов на должность ректора не нашлось, поэтому назначили приезжего менеджера.

RAEX-100: лишь один кубанский вуз попал в рейтинг лучших в России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.