Перейти к основному контенту
15.12.2022 16:50

Новый мэр Краснодара подхватил идею своих предшественников о судьбе «Болгарии»

В очередной раз, теперь Евгением Наумовым, поручено «реанимировать» кинотеатр в молодежное пространство

Новый мэр Краснодара подхватил идею своих предшественников о судьбе «Болгарии»
Фото: мэрия Краснодара
Фото: мэрия Краснодара

Уже пять лет подряд кинотеатр «Болгария» перепрофилируется в молодежный центр, но все никак не откроет двери. Годы идут, мэры меняются, а пространство все никак не может принять посетителей.

Так, впервые упоминание об этой задумке прошло в 2017 году, когда Евгений Первышов, будучи главой кубанской столицы, сказал, что находящийся в собственности муниципалитета кинотеатр послужит для создания молодежного центра со сценой для краснодарского клуба КВН.

- Хочется, чтобы краснодарцы смогли здесь не только провести свободное время, пообщаться с друзьями, но и поработать над своими проектами и идеями в коворкингах. Хотелось бы, чтобы в стенах центра была и возможность репетировать музыкальным группам, записывать свои подкасты в студии звукозаписи, - говорила, вероятно, мечтательно тогда и.о. руководителя управления по делам молодежи Виктория Гаркуша.

Но идее не суждено было сбыться под крылом Первышова. Кроме этого, замысел встретил резкое неприятие местных жителей и заглох. В начале 2021 года стало известно, что городские власти решили законсервировать здание.

И вот сейчас, в конце 2022 года, идею «раскупорил» Наумов. Новый мэр Краснодара заявил, что кинотеатр «Болгария» – «это наше наследие, и нельзя оставлять его в таком состоянии».

- Чтобы молодежь могла генерировать и реализовывать идеи для развития нашего города, мы должны создавать для этого все необходимые условия, - сказал Наумов, осматривая темные залы помещения.

Ну, видимо, так и нужны городу идеи от молодежи, что никак не найдут места для их озвучивания. А прожекты опять лишь звучат, пока что не находя воплощения в жизни: студия звукозаписи, коворкинг, кинозал, медиа-центр, проведение кинопоказов, музыкальных квартирников, презентаций, мастер-классов, выставок и концертов.

В настоящее время проектно-сметная документации капитального ремонта здания проходит все необходимые процедуры согласования, отметил начальник городского управления по делам молодежи Сергей Мальцев.

Новый мэр Краснодара подхватил идею своих предшественников о судьбе «Болгарии»

Отметим, что кинотеатру «Болгария» летом 2017 года исполнилось 50 лет. 7 июня 1967 года в Краснодаре был открыт 600-местный широкоформатный кинотеатр, он носил название «Космос». В «Болгарию» он был переименован в 1989 году, когда болгарский город Бургас стал побратимом Краснодара.

В 2000 году его взяла в аренду компания «Монитор» и в счет низкой арендной платы — 31 тысяча 240 рублей в месяц — полностью отремонтировала кинотеатр. Примерно в 2017 году управление по делам молодежи написало уведомление об изменении ставки арендной платы, но «Монитор» отказался выполнять условия. В конце 2020 года срок аренды закончился.

Сергей Галицкий ищет для реконструкции «Авроры» нового подрядчика, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости