Перейти к основному контенту
29.10.2021 23:00

Новый штамм в три раза заразнее того, что появился в 2019-м в Китае

Врач-инфекцианист рассказал, насколько опасен новый подвид коронавируса

Новый штамм в три раза заразнее того, что появился в 2019-м в Китае
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

А.Y.4.2 - разновидность смертельной «Дельты» уже выявили в России. Поможет ли прививка от штамма «Ню» и насколько он заразен, рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков. Об этом пишет сетевое издание «Доктор Питер».

Новый штамм А.Y. 4.2 или, как его еще называют, «Ню», изначально обнаружили в Великобритании. Сейчас эта мутация добралась и до России - она вызывает 10% новых случаев COVID-19, зафиксированных в стране. На сегодняшний день количество новых случаев уже зашкалило за 40 тысяч.

- Британские ученые считают, что А.Y.4.2 заразнее дельта-штамма, который сейчас превалирует в мире на 10-15%. Однако не стоит забывать, что штамм «Ню» - это мутация всем известной «Дельты» Обнаружили новый подвид во время изучения выделенных от пациентов вирусов. Ученые из Британии полностью изучают генетическую структуру вируса, чтобы отслеживать, как быстро могут мутировать новые штаммы - быстрый поиск мутаций, - поясняет врач.

В Великобритании летальность составляет примерно 0,1%. По последним данным ВОЗ, за сутки в стране зафиксировано 36 100 заболевших и 38 умерших. В России же более 1000 умерших ежедневно при сопоставимом, если верить официальной статистике, количестве заразившихся.

- Но если учитывать, что «Ню» - это подвид «Дельты», то можно утверждать, что легче заболевание протекать не будет. Давайте сравним данные: сейчас один больной при несоблюдении эпидемиологических мер заражает примерно 9 здоровых. А зараженный изначальным штаммом из Уханя заражал примерно троих. Получается, «Дельта» заразнее изначального штамма в три раза, - заключил инфекционист.

На Кубани за сутки от короны погибли 42 пациента , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.