Перейти к основному контенту
11.09.2023 17:12

Новый закон о такси уже предлагают отменить из-за резкого роста цен

Стоимость поездок достигла максимума за 10 лет

Новый закон о такси уже предлагают отменить из-за резкого роста цен
Фото: sochi.ru
Фото: sochi.ru

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышев (ЛДПР) направил в адрес  первого вице-премьера правительства РФ Андрея Белоусова письмо, в котором просит отложить до 2025 года вступление в силу нового закона, регламентирующего работу такси. Об этом сообщают «Известия».

По мнению вице-спикера, закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в России» на практике привел к резкому росту цен на услуги перевозчиков.

- По данным Росстата, стоимость поездки достигла максимума за десять лет и составляет 32,5 руб. в расчете на 1 км, притом что цены и так продолжали расти на протяжении всего года. Немалую роль в увеличении стоимости играет вступивший в силу закон. Теперь ряд категорий водителей просто не может заниматься своей деятельностью, так как им не под силу выполнить новые требования, — говорится в письме.

Новый закон, к примеру, позволяет региональным властям предъявлять требования к оформлению, цвету и экологическому классу автомобилей такси. И в регионах такие требование сильно разнятся. Это приводит к крупным дополнительным тратам таксистов, или даже заставляет их уйти с рынка перевозок. 

Чернышев в своем обращении также весьма резонно указывает, что цвет автомобиля никак не влияет ни на качество услуги, ни на безопасность поездок.

В каком городе Кубани самое дорогое такси, рассказали в Краснодарстате, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости